0
2
21482

Подготовлен законопроект, упрощающий присоединение новых территорий к России

18:00 27.02.2014 Регион: - Источник: РСН


Фракция «Справедливая Россия» подготовила законопроект в Госдуму, согласно которому, главным условием включения в состав РФ новой территории должно стать свободное волеизъявление этого народа в виде решения референдума или заявления полномочного органа данной территории, а не договор между двумя государствами. Об этом в интервью «Русской службы новостей» заявил первый замруководителя «Справедливой России», член Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Михаил Емельянов.

«Мы подготовили законопроект, который облегчает присоединение к России новых территорий. Как известно, есть закон 2001 года о порядке образования нового субъекта в составе Российской Федерации или присоединения нового субъекта. Но там для того, чтобы в состав России вступило независимое государство либо часть территории другого государств необходим был договор между Российской Федерации и соответствующим государством. Мы предлагаем на основе международной практики и международного права требование наличия такого специального договора отменить, потому что в условиях распада некоторых государств просто не с кем такой договор заключать», - сообщил Емельянов.

Он также уточнил разработанную процедуру включения нового субъекта: « Юридическим обоснованием вступления должно быть свободное волеизъявление народа, выраженное либо на референдуме, либо полномочным органом данной территории, допустим, областным представительным органом, губернатором. После этого предложение поступает президенту РФ, он консультируется с Советом Федерации и Государственной Домой и вносит соответствующий законопроект об образовании нового субъекта».

В Госдуме высказали крайнюю обеспокоенность тем, что происходит на Украине. Глава профильного комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил о необходимости разработки комплекса мер.

Сегодня утром в Симферополе члены организации «Самооборона Крыма» захватили здание правительства, а ранее на всех въездах в Севастополь были организованы блокпосты. Сотрудники полиции и народной дружины, собранной из русскоязычных севастопольцев, патрулируют город и проверяют машины с номерами Западной Украины во избежание беспорядков со стороны националистов.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:40 11.07.2025
Кириллическую раскладку клавиатуры расширят буквами языков народов РФ
0
52
20:00 11.07.2025
Путин внес изменения в ношение военной формы
0
144
19:20 11.07.2025
ВСУ не подпускают оперативные службы к месту обрушения пятиэтажки в Алешках
0
194
18:40 11.07.2025
Пятиэтажка обрушилась в Алешках из-за авиаудара ВСУ, под завалами люди
0
247
18:00 11.07.2025
Власти РФ считают проблемой обеднение русского языка
0
317
17:40 11.07.2025
Украина и США будут совместно производить порох на американской территории
0
327
17:12 11.07.2025
Многоквартирный дом и четыре автомобиля повреждены из-за падения БПЛА в Белгороде
0
325
17:08 11.07.2025
Сбер представил обновленную систему корпоративного управления «Сенат»
0
294
17:00 11.07.2025
Профицит внешней торговли РФ в мае снизился до $8,7 млрд — ЦБ РФ
0
333
16:32 11.07.2025
Буданов считает, что прекращение огня на Украине возможно до конца года
0
363

Возврат к списку