Члены семьи Уинстона Черчилля опасались, что он может принять ислам
13:05 29.12.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Уоррен Доктер, ученый из Кембриджского университета, обнаружил письмо, которое Черчиллю написала в 1907 году леди Гвендолин Берти, которая впоследствии вышла замуж за его брата Джека. В письме говорится: "Пожалуйста, не принимай ислам. Я заметила в тебе восточные склонности, делающие тебя похожим на пашу". В ответ Уинстон Черчилль писал будущей жене своего брата: "Ты считаешь меня пашой. Я бы хотел быть им".
Бывший премьер-министр Великобритании был знаком с исламской религией и культурой восточных нардов, так как участвовал в боевых действиях в Судане и северо-западной Индии, на территории, где сейчас располагается Пакистан. Он выступал против вооруженного подавления британскими колониальными властями исламских племен на севере Нигерии.
По словам Уоррена Доктера, "Черчилль никогда серьезно не рассматривал возможность обращения в ислам". "В любом случае, к тому времени он придерживался более или менее атеистических взглядов. Однако он был очарован исламской культурой, которое была распространено среди людей Викторианской эпохи", - сообщил он.
В годы Первой мировой войны Черчилль, будучи военно- морским и военным министром, способствовал разрушению Османской империи и возникновению арабских государств, вместе с британским разведчиком Томасом Лоуренсом, известным как Лоуренс Аравийский. В октябре 1940 года премьер-министр утвердил проект строительства в лондонском Риджент-парке центральной мечети британской столицы, а также выделил на эти цели и госбюджета 10 тыс фунтов. Он полагал, что такой шаг поможет Великобритании завоевать симпатии жителей мусульманских стран в условиях Второй мировой войны.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 09:32 20.02.2026
- Иран будет считать все базы врага законными целями в случае агрессии — постпред при ООН
- 09:20 20.02.2026
- Трамп заявил, что США получили от Венесуэлы 50 млн баррелей нефти
- 09:05 20.02.2026
- Орбан признался, что всерьез опасается выхода США из переговоров по Украине
- 09:00 20.02.2026
- Силы ПВО за ночь сбили 149 украинских БПЛА над регионами РФ
- 00:20 20.02.2026
- Россия ведёт разработку и внедрение новых комплексов гиперзвукового ракетного оружия – Генштаб
- 00:15 20.02.2026
- С начала СВО Украина потеряла более 1,5 млн военнослужащих - Генштаб
- 20:45 19.02.2026
- Делегация Белоруссии не получила визы в США для участия в заседании Совета мира
- 20:05 19.02.2026
- На своей восточной границе Эстония роет противотанковые рвы и заказала сотни бетонных бункеров - ERR
- 19:52 19.02.2026
- Сбер: Отраслевые полигоны позволяют ускорить процесс импортозамещения в финансовых организациях
- 19:50 19.02.2026
- Оглашен список стран, которые предоставят свои силы для военного контингента ISF в Газе

