Легойда: РПЦ выразила свою позицию по "Тангейзеру"
14:12 06.04.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"В рамках продолжающейся дискуссии по опере „Тангейзер" в СМИ звучат призывы к Патриарху высказаться по этому вопросу", - напомнил Легойда. "Несколько дней назад Межрелигиозный совет России, включающий представителей всех традиционных религий, сделал заявление о недопустимости осквернения религиозных святынь. Кто-то всерьез считает, что Патриарх выступит и скажет что-то другое?" - отметил он.
Легойда еще раз подчеркнул, что Церковь не стремится как-либо цензурировать искусство. "В Церкви есть возглавляемый Патриархом совет по культуре, туда приглашены те, с кем в России и мире связывают отечественные творческие достижения. И он является действующей диалоговой площадкой. Правда, не могу представить себе ситуацию, что этот орган когда-нибудь всерьез будет обсуждать художественную ценность размещения в творческих целях священных символов в интимных местах", - сказал он. По словам Легойды, "Церковь неоднократно заявляла о своей поддержке свободы художника, которая вовсе не является собственностью тех, кто обесценивает ее вес своей творческой ущербностью".
26 марта Межрелигиозный совет России принял специальное заявление "Об опасности осквернения священных символов". В документе в частности, идет речь и о новосибирской постановке "Тангейзера". "Религиозные лидеры реагируют на такие действия своим твердым словом, общество отвечает осуждением и гражданским протестом, государственная же власть, по нашему мнению, призвана обеспечить соблюдение законности и сохранение гражданского мира", - подчеркнули представители разных религий.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 11:53 31.12.2025
- В РФ утвержден новый нацпроект "Технологическое обеспечение биоэкономики"
- 09:38 31.12.2025
- Германия приступила к первому этапу секретного плана на случай военного конфликта - СМИ
- 09:17 31.12.2025
- Китай вывел на орбиту испытательные спутники по обнаружению космических целей
- 09:00 31.12.2025
- Как в Новогоднюю ночь будет работать городской транспорт Москвы
- 20:35 30.12.2025
- Временные поверенные в делах Латвии, Литвы и Эстонии были вызваны в МИД России
- 17:00 30.12.2025
- Скончался иллюзионист Эмиль Кио
- 16:45 30.12.2025
- В ФРГ, судя по всему, произошло это одно из самых крупных ограблений в криминальной истории страны
- 16:20 30.12.2025
- Глава МИД Венгрии: Страны Европы скатываются к войне, в то время как мигранты наводняют улицы западных городов
- 14:55 30.12.2025
- Президент РФ подписал закон о спецсборах резервистов для защиты критически важных объектов
- 12:40 30.12.2025
- Тему текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков

