Легойда: РПЦ выразила свою позицию по "Тангейзеру"
14:12 06.04.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"В рамках продолжающейся дискуссии по опере „Тангейзер" в СМИ звучат призывы к Патриарху высказаться по этому вопросу", - напомнил Легойда. "Несколько дней назад Межрелигиозный совет России, включающий представителей всех традиционных религий, сделал заявление о недопустимости осквернения религиозных святынь. Кто-то всерьез считает, что Патриарх выступит и скажет что-то другое?" - отметил он.
Легойда еще раз подчеркнул, что Церковь не стремится как-либо цензурировать искусство. "В Церкви есть возглавляемый Патриархом совет по культуре, туда приглашены те, с кем в России и мире связывают отечественные творческие достижения. И он является действующей диалоговой площадкой. Правда, не могу представить себе ситуацию, что этот орган когда-нибудь всерьез будет обсуждать художественную ценность размещения в творческих целях священных символов в интимных местах", - сказал он. По словам Легойды, "Церковь неоднократно заявляла о своей поддержке свободы художника, которая вовсе не является собственностью тех, кто обесценивает ее вес своей творческой ущербностью".
26 марта Межрелигиозный совет России принял специальное заявление "Об опасности осквернения священных символов". В документе в частности, идет речь и о новосибирской постановке "Тангейзера". "Религиозные лидеры реагируют на такие действия своим твердым словом, общество отвечает осуждением и гражданским протестом, государственная же власть, по нашему мнению, призвана обеспечить соблюдение законности и сохранение гражданского мира", - подчеркнули представители разных религий.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 17.03.2026
- Бывший военный США рассказал, что НЛО в 1967 г. отключили ядерное оружие на авиабазе — NYP
- 22:04 17.03.2026
- Патриарх Грузии Илия Второй умер на 94-м году жизни
- 21:20 17.03.2026
- Трамп назвал глупой ошибкой отказ стран НАТО действовать в Ормузском проливе
- 20:40 17.03.2026
- Франция не будет участвовать в операциях по разблокировке Ормузского пролива — Макрон
- 20:00 17.03.2026
- По итогам 2025 года количество проверок бизнеса в РФ сократилось до 273 тыс. - Григоренко
- 19:20 17.03.2026
- Фон дер Ляйен, Каллас, Рютте, вероятно, худшие политики ЕС и НАТО за десятилетия — El Pais
- 18:45 17.03.2026
- День оленевода провели на Ямале
- 18:40 17.03.2026
- Профицит внешней торговли РФ в январе снизился до $6,6 млрд — ЦБ РФ
- 18:05 17.03.2026
- На курорте «Манжерок» проходит Чемпионат России по горнолыжному спорту – 2026
- 18:00 17.03.2026
- На Большом адронном коллайдере открыли новую частицу в четыре раза тяжелее протона

