Патриарх Кирилл не почувствовал в Лондоне враждебности в отношении России
20:43 18.10.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не почувствовал в Лондоне враждебности в отношении России, атмосфера его визита была очень теплой и доброй, заявил он на пресс-конференции в лондонском аэропорту Лутон перед вылетом на родину.
"Я не почувствовал враждебности, я ее не почувствовал. И уверяю вас, что люди, с которыми я встречался, не являлись какими-то друзьями России - это были просто британцы, у которых есть интерес к визиту патриарха. И я почувствовал очень теплую и добрую атмосферу", - сказал Кирилл.
По его словам, нынешние политические разногласия между Россией и Великобританией, при всей их важности, не могут поколебать отношений между двумя странами "на глубинном уровне, на уровне народного сознания".
"А почему так? Да потому что традиция наших двусторонних отношений уходит вглубь веков. Это и династические браки, и совместная борьба с общим врагом, и культурные обмены", - сказал патриарх.
"Мне кажется, я сумел почувствовать этот сигнал, который исходил от английского общества и от народа". "И порадовался этому", - подчеркнул патриарх. Церковь, по его словам, "всячески поддерживает все то положительное, что есть в отношениях между народами, пытается примирить людей".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:00 16.03.2026
- Глава МИД Словении обвинила частные разведслужбы Израиля во вмешательстве перед выборами
- 19:20 16.03.2026
- Блокада США направлена на лишение Кубы топлива — вице-премьер
- 19:16 16.03.2026
- В зоопарке Новосибирска у пары белых медведей - пополнение
- 18:40 16.03.2026
- Румыния будет стороной конфликта, если она предоставит базы для ВС США — МИД Ирана
- 18:00 16.03.2026
- Четверть населения РФ к 2030 году будет в возрасте 60 лет и старше — Мурашко
- 17:32 16.03.2026
- Иран никогда не согласится на перемирие, зная, что на него нападут снова — МИД
- 17:12 16.03.2026
- Режим ЧС введен в Новосибирской области из-за вспышек заболеваний среди КРС
- 17:00 16.03.2026
- В Подмосковье школьник ударил ножом одноклассника, мальчик госпитализирован
- 16:32 16.03.2026
- Украина отказалась от встречи с Венгрией и Словакией по нефтепроводу «Дружба» — Сийярто
- 16:12 16.03.2026
- Добыча нефти приостановлена на крупнейших месторождениях юга Ирака — глава Миннефти

