Долгов: Вашингтон скрывает реальный ущерб от бомбардировок Мосула
14:00 23.11.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Есть определенные факты, которые они хотят скрыть от международной общественности, связанные с уроном, нанесенным мирным жителям и инфраструктуре. Конечно же, важно прекратить террористическую деятельность и в Ираке, и в Сирии, но в Мосуле они подходят все ближе к жилым кварталам, и очевидно, что мирных жителей просто выдавливают из города, - сказал он. - Мирные жители бегут не только от террористических действий "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ - прим. ТАСС) и их союзников, но также бегут от бомб, которые сбрасывает коалиция, возглавляемая США, и которые наносят значительный ущерб и приводят к жертвам".
По словам уполномоченного МИД РФ, в Алеппо Россия вместе с правительством Сирии организовала гуманитарные коридоры, чтобы сократить число жертв, в Мосуле же подобные шаги не были предприняты, и это увеличило количество погибших мирных жителей.
"Мы надеемся, что Вашингтон и союзники примут во внимание то, что нужно минимизировать и избежать жертв и ущерба инфраструктуре, чего, к сожалению, пока не происходит", - заявил Долгов.
Наземная военная операция по освобождению Мосула от ИГ началась 17 октября. Помимо правительственных сил Ирака, в ней участвуют курдские формирования, шиитские вооруженные отряды, а также международная антитеррористическая коалиция во главе с США. Мосул - второй по величине город Ирака - более двух лет находится под контролем ИГ.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 16:00 04.08.2025
- Почти 300 человек погибли в Пакистане из-за муссонных дождей
- 15:32 04.08.2025
- ЕС рискует стать «энергетической колонией» США после сделки о пошлинах — СМИ
- 15:20 04.08.2025
- Крупнейший «сухой порт» на Дальнем Востоке построят при финансовой поддержке Сбера и ВЭБ.РФ
- 15:12 04.08.2025
- Водопотери в ДНР доходят до 60% — Пушилин
- 15:00 04.08.2025
- Курды сообщили о столкновениях в Алеппо с силами безопасности новых властей Сирии
- 14:32 04.08.2025
- Власти Израиля сделали страну изгоем, считает экс-премьер еврейского государства
- 14:12 04.08.2025
- Продажи новых автомобилей в РФ в январе — июле снизились на 26%, до 742,1 тыс.
- 14:00 04.08.2025
- По военным аэродромам ВСУ нанесен групповой удар с применением гиперзвуковых ракет "Кинжал"
- 13:32 04.08.2025
- Потери ВСУ в зоне СВО за сутки составили около 1 160 военнослужащих
- 13:20 04.08.2025
- Идея выступить с заявлениями с Валаама принадлежит Путину — Песков