Токио и жители Окинавы не могут прийти к согласию по вопросу строительства авиабазы США
09:30 10.11.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Японии намерено приложить все усилия для того, чтобы достичь понимания жителей южной префектуры Окинава по вопросу переноса авиабазы морской пехоты США Футэмма из густонаселенного района Гинован в бухту Хэноко в пределах префектуры. Об этом заявил в субботу японский министр обороны Такэси Ивая на переговорах с губернатором Окинавы Дэнни Тамаки, передает телеканал Эн-эйч-кей.
"Мы хотим нивелировать опасность базы Футэмма и осуществить возврат [территорий в этом районе]. Я думаю, в этом наши позиции совпадают. Мы намерены приложить все усилия, чтобы добиться понимания населения по этой проблеме", - сказал он, отметив необходимость продолжения строительных работ в районе Хэноко.
Губернатор Окинавы в свою очередь заявил, что, по его мнению, центральному правительству стоит отказаться от фактического строительства новой базы, поскольку против этого выступают жители префектуры. Тамаки добавил, что "на фоне саммита лидеров США и Северной Кореи ситуация с безопасностью в Восточной Азии изменилась, и властям Японии не стоит рассматривать вариант переноса Футэммы в пределах Окинавы как единственный возможный".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:00 09.12.2025
- Будапешт должен защищать энергопоставки от нападений Киева и Брюсселя — Сийярто
- 14:32 09.12.2025
- Белоруссии приходится вооружать пограничников на границе с Украиной — Лукашенко
- 14:12 09.12.2025
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 285 военнослужащих
- 14:00 09.12.2025
- В Ивановской области потерпел крушение военно-транспортный самолет Ан-22
- 13:32 09.12.2025
- Оператор газопровода «Турецкий поток» переезжает из Нидерландов в Венгрию — Сийярто
- 13:20 09.12.2025
- Военные, пришедшие к власти в Гвинее-Бисау, приняли хартию переходного периода
- 13:05 09.12.2025
- Один человек погиб, сотни пострадали при праздновании годовщины смены власти в Дамаске
- 13:00 09.12.2025
- В окружении Зеленского боятся, что урегулирование конфликта лишит их заработка — СВР РФ
- 12:32 09.12.2025
- Подразделения МВД РФ выявили с начала года более 19 тыс. коррупционных преступлений
- 12:20 09.12.2025
- Боеготовность ядерных сил РФ обеспечивается беспрецедентным уровнем вооружения — Моисеев



комментарии(0)