Порошенко обратился к Зеленскому и участникам нормандского саммита со сцены на киевском "майдане"
17:30 08.12.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший президент Украины Петр Порошенко со сцены на киевском "майдане", где собрались тысячи его сторонников, огласил требования к Владимиру Зеленскому, а также другим участникам нормандского саммита (Россия, Германия, Франция, Украина).
"Здесь собрались десятки тысяч людей, чтобы сказать: "Мы за Украину - свободную, демократическую, соборную, европейскую страну", - заявил бывший лидер, добавив, что этот "голос должен быть услышан украинским президентом". Он утверждает, что у собравшихся "есть все основания настаивать на этом".
Порошенко подчеркнул, что людей на "майдане" должны услышать и все участники саммита в Париже. "Если вы сдадите Украину, вы сдадите Европу", - обратился он к европейским лидерам.
Экс-глава государства обозначил "красные линии", которые, по его мнению, не должны перейти участники саммита в Париже. Среди них он назвал недопустимость отхода от направленности Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию, невозможность проведения прямых переговоров с представителями неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, невозможность проведения выборов в Донбассе до реализации условий безопасности, освобождение пленных "на оккупированных территориях и в России". "Красными линиями" Порошенко также назвал невозможность "торговать Крымом" и недопустимость уступок со стороны Украины в ходе переговоров в обмен на снижение цены на газ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 20.12.2025
- В подмосковных Химках от взрыва неизвестного устройства погиб подросток
- 20:30 20.12.2025
- Западные страны ведут «невидимую войну» против России в киберпространстве — Die Welt
- 20:00 20.12.2025
- Оказание военной помощи Украине не укрепляет, а ослабляет Евросоюз — Орбан
- 19:30 20.12.2025
- Минобрнауки РФ сохранит прием в вузы по трем ЕГЭ — Фальков
- 19:00 20.12.2025
- Навроцкий подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне
- 18:30 20.12.2025
- Самая низкая температура на Земле по итогам суток зафиксирована в трех точках в Якутии
- 18:00 20.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 555 солдат
- 17:00 20.12.2025
- ВС России освободили Высокое и Светлое — МО РФ
- 16:00 20.12.2025
- Буданов* заявил, что Украина сама виновата в провале мобилизации
- 15:00 20.12.2025
- WSJ назвала пять ключевых препятствий для мира между РФ и Украиной



комментарии(0)