Порошенко обратился к Зеленскому и участникам нормандского саммита со сцены на киевском "майдане"
17:30 08.12.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший президент Украины Петр Порошенко со сцены на киевском "майдане", где собрались тысячи его сторонников, огласил требования к Владимиру Зеленскому, а также другим участникам нормандского саммита (Россия, Германия, Франция, Украина).
"Здесь собрались десятки тысяч людей, чтобы сказать: "Мы за Украину - свободную, демократическую, соборную, европейскую страну", - заявил бывший лидер, добавив, что этот "голос должен быть услышан украинским президентом". Он утверждает, что у собравшихся "есть все основания настаивать на этом".
Порошенко подчеркнул, что людей на "майдане" должны услышать и все участники саммита в Париже. "Если вы сдадите Украину, вы сдадите Европу", - обратился он к европейским лидерам.
Экс-глава государства обозначил "красные линии", которые, по его мнению, не должны перейти участники саммита в Париже. Среди них он назвал недопустимость отхода от направленности Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию, невозможность проведения прямых переговоров с представителями неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, невозможность проведения выборов в Донбассе до реализации условий безопасности, освобождение пленных "на оккупированных территориях и в России". "Красными линиями" Порошенко также назвал невозможность "торговать Крымом" и недопустимость уступок со стороны Украины в ходе переговоров в обмен на снижение цены на газ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 27.03.2026
- Американскому лидеру наскучила военная операция против Ирана — ТВ
- 22:00 27.03.2026
- США не понимают, почему Зеленский лжет о содержании мирных переговоров — Рубио
- 21:20 27.03.2026
- США уведомили союзников о предстоящих перебоях в поставках оружия Украине — Politico
- 20:40 27.03.2026
- Электронная почта главы ФБР взломана хакерами — Reuters
- 20:00 27.03.2026
- Вэнс может стать основным переговорщиком с Ираном со стороны США — Axios
- 19:20 27.03.2026
- Носки с Трампом, как подарили депутатам ГД в США, продаются на маркетплейсах
- 18:40 27.03.2026
- Критика от лидера США не лишила власти ФРГ сна, заявили в кабмине Германии
- 18:00 27.03.2026
- Минобороны Индии сообщило, что одобрило закупку дополнительных российских систем С-400
- 17:32 27.03.2026
- Медведев напомнил Каллас, что ее родная Эстония в прошлом была частью России
- 17:12 27.03.2026
- Отношения с ЕС испорчены не по вине РФ, и события на Украине здесь ни при чем — Путин


комментарии(0)