Порошенко обратился к Зеленскому и участникам нормандского саммита со сцены на киевском "майдане"
17:30 08.12.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший президент Украины Петр Порошенко со сцены на киевском "майдане", где собрались тысячи его сторонников, огласил требования к Владимиру Зеленскому, а также другим участникам нормандского саммита (Россия, Германия, Франция, Украина).
"Здесь собрались десятки тысяч людей, чтобы сказать: "Мы за Украину - свободную, демократическую, соборную, европейскую страну", - заявил бывший лидер, добавив, что этот "голос должен быть услышан украинским президентом". Он утверждает, что у собравшихся "есть все основания настаивать на этом".
Порошенко подчеркнул, что людей на "майдане" должны услышать и все участники саммита в Париже. "Если вы сдадите Украину, вы сдадите Европу", - обратился он к европейским лидерам.
Экс-глава государства обозначил "красные линии", которые, по его мнению, не должны перейти участники саммита в Париже. Среди них он назвал недопустимость отхода от направленности Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию, невозможность проведения прямых переговоров с представителями неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, невозможность проведения выборов в Донбассе до реализации условий безопасности, освобождение пленных "на оккупированных территориях и в России". "Красными линиями" Порошенко также назвал невозможность "торговать Крымом" и недопустимость уступок со стороны Украины в ходе переговоров в обмен на снижение цены на газ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:32 03.02.2026
- В Одесской области зафиксированы значительные повреждения энергообъектов
- 12:20 03.02.2026
- Грузооборот транспорта в РФ по итогам 2025 г. сократился примерно на 1% — Новак
- 12:05 03.02.2026
- В 2025 году из РФ депортированы 36 тыс. граждан Таджикистана — Минтруда
- 12:00 03.02.2026
- Трамп заявил, что добивается от Гарварда выплаты компенсации в размере $1 млрд
- 11:32 03.02.2026
- Запад «сбросил маски» и вмешивается в дела других стран уже без предлога — Шойгу
- 11:20 03.02.2026
- Маск полагает, что в США началась новая гражданская война
- 11:05 03.02.2026
- Запад хочет отрезать Китай от выхода к Индийскому океану — Шойгу
- 11:00 03.02.2026
- Илон Маск объединил свои компании xAI и SpaceX
- 10:40 03.02.2026
- Сбер: Подход бизнеса к выбору ИИ-проектов должен быть прагматичным
- 10:38 03.02.2026
- В Сбере рассказали, как решается проблема кадрового голода в ИИ-экономике


комментарии(0)