Протестующие в Индии из-за нового закона сожгли 5 железнодорожных составов и 15 автобусов
18:45 14.12.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Участники массовых протестов против принятия новой версии закона о гражданстве в Индии подожгли в штате Западная Бенгалия пять железнодорожных составов, а также 15 автобусов, из которых предварительно были высажены пассажиры. Как сообщает телеканал Эн-ди-ти-ви, особенно сложная ситуация сложилась в округе Муршидабад, где на некоторых железнодорожных станциях разгромлены билетные кассы, избит персонал.
Протестующие блокируют автомобильные и железные дороги, забрасывают камнями транспорт, громят магазины. Власти штата Западная Бенгалия заявили, что будут принимать жесткие меры против погромщиков.
Ранее основные протесты проходили в соседнем штате Ассам, где по меньшей мере трое протестующих погибли в ходе демонстраций, вылившихся в массовые беспорядки и столкновения с полицией в городе Гувахати.
Законопроект, который уже получил официальное одобрение, предусматривает упрощенное предоставление индийского гражданства немусульманам из ряда стран Южной Азии - Пакистана, Афганистана и Бангладеш, если те сталкиваются с притеснениями на родине. Речь идет о лицах, исповедующих индуизм, сикхизм, джайнизм, буддизм и христианство и проживающих в этих преимущественно мусульманских странах. Поправки не касаются граждан других стран региона, например, Непала и Шри-Ланки, а также мусульман.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:47 15.05.2026
- Си Цзиньпин заявил Трампу о необходимости открыть Ормузский пролив
- 17:12 15.05.2026
- Трамп отказался называть Си Цзиньпина диктатором
- 17:00 15.05.2026
- Мерц на фоне разлада с США заявил, что не советовал бы своим детям переезжать туда
- 16:58 15.05.2026
- Четыре команды вышли в плей-офф «Кубка адмирала Ушакова» по хоккею в Москве
- 16:37 15.05.2026
- Сергей Собянин: Пешеходный переход построят под путями МЦД-1
- 16:35 15.05.2026
- Потенциал Салымского месторождения оказался в 12 раз больше, чем предполагалось прежде
- 16:32 15.05.2026
- США завершили операцию в Иране на 70-75%, поэтому вернутся и все закончат — Трамп
- 16:30 15.05.2026
- Собянин: Началась проходка тоннеля между станциями «Кедровая» и «Ватутинки»
- 16:12 15.05.2026
- Афганистан хотел бы направить трудовых мигрантов в РФ и видит интерес Москвы — министр
- 16:00 15.05.2026
- В Польше лишают лицензий врачей-украинцев, не сдавших экзамен по польскому языку — СМИ


комментарии(0)