В Совфеде рассказали подробности сотрудничества военных США с сирийскими боевиками
16:00 14.07.2020 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В Совфеде раскрыли подробности сотрудничества военных США с сирийскими жителями против России. Сегодня в этой ближневосточной стране задержали боевиков. Они признались, что за деньги собирали данные о российских объектах.
Один из них в качестве своего куратора назвал американца, передаёт РИА Новости.
Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что у России есть много доказательств работы американских спецслужб на территории Сирии. После сбора информации зачастую происходят атаки на военных и российские объекты, пояснил он.
«Это конкретное недружественное действие в отношении России и её вооружённых сил, находящихся на территории Сирии официально. Идёт сбор данных. Всё это руководится и координируется представителями американских спецслужб. У нас и у сирийской стороны есть абсолютно чёткие доказательства.
Идёт инструктаж, постановка задачи. Как правило, сбор проводится под видом мирных граждан, перемещающихся зачастую с официальными документами. Идёт сбор видеоматериалов, опрашиваются жители, заводятся контакты с людьми, которые имеют отношение к военным объектам РФ. У нас систематически проходят атаки самодельных дронов, высокопрофессионально изготовленных с боеприпасами, с попыткой проникновения террористов, с анализом перемещения колонн, должностных лиц. Мы можем догадываться, что идёт активизация, попытка проведения каких-то террористических атак в отношении российских военнослужающих и наших баз».
Как отметил Клинцевич, таким образом страны НАТО добиваются свержения Башара Асада с поста президента.
Сейчас трое задержанных экстремистов находятся в расположении сирийских войск в Тадморе. При аресте у них изъяли несколько автоматов Калашникова и гранат, боеприпасы, деньги и наркотики. Спецслужбы Сирии изучают их показания и проверяют на причастность к другим незаконным операциям.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:15 11.06.2026
- Сегодня было принято решение о восстановлении панорамы обороны Севастополя
- 20:40 11.06.2026
- Италия выступиа за резолюцию, в которой допускается поэтапное снятие санкций с РФ
- 19:30 11.06.2026
- Шанс на переговоры с РФ Европа имела в 2021 году и упустила его - экс-глава МИД ФРГ
- 18:40 11.06.2026
- При атаке БПЛА в Белгородской области один человек погиб, 11 ранены
- 17:40 11.06.2026
- Премьер Украины заявила, что дефицит финансирования ВСУ составляет $6 млрд
- 17:12 11.06.2026
- Трамп заявил, что США нанесут новые удары по Ирану в ночь на 12 июня
- 17:00 11.06.2026
- РФ осталась в апреле крупнейшим поставщиком нефти в Индию и Китай — отчет ОПЕК
- 16:32 11.06.2026
- РФ не должна забывать гадости, взаимодействуя со сделавшими их странами — Медведев
- 16:12 11.06.2026
- ЕК готовит ужесточение всей визовой политики ЕС против РФ, Белоруссии и Ирана — источник
- 16:00 11.06.2026
- Ни одна страна не подвергалась такому давлению, как РФ сейчас — Медведев


комментарии(0)