Дума ввела ограничения на привлечение к ответственности пожарных за материальный ущерб
12:20 20.12.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект, устанавливающий ограничения на привлечение к ответственности пожарных за причинение материального ущерба при тушении пожаров в условиях оправданного риска или крайне необходимости.
Документ направлен на исключение неопределенности правоприменения понятий «оправданный риск» и «крайняя необходимость» в целях обеспечения защиты прав пожарных при тушении ими пожара, проведении аварийно-спасательных работ, ликвидации аварии, катастрофы или иной чрезвычайной ситуации.
Законом устанавливаются ограничения на привлечение к дисциплинарной или гражданско-правовой ответственности пожарных, осуществляющих тушение лесного пожара, если в результате их правомерных действий был причинен материальный ущерб, вред здоровью спасаемых людей или их гибель.
Как отметил соавтор законопроекта, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, «когда речь идет о спасении людей, пожарным нередко приходится рисковать и своей жизнью, и сохранностью техники и иного имущества», поэтому при оценке результатов их работы, привлечении к ответственности руководителей подразделений необходимо учитывать и мотивы, и обоснованность их действий в условиях оправданного риска и крайней необходимости.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:27 17.06.2025
- На спецзаседании G7 Зеленский просил 40 млрд долл в год, еще оружия и денег на постройку дронов
- 22:00 17.06.2025
- США прибрасывают дополнительные истребители на Ближний Восток - Fox News
- 21:34 17.06.2025
- Цена на нефть на лондонской бирже ICE растет более чем на 5%
- 19:30 17.06.2025
- Трамп: Мы получили полный и тотальный контроль над небом Ирана
- 18:45 17.06.2025
- Власти Израиля начали сбор информации от туристов, желающих срочно покинуть страну
- 18:30 17.06.2025
- Технологии искусственного интеллекта Сбера помогут всем гостям и участникам ПМЭФ
- 17:40 17.06.2025
- Путин завтра встретится с главами международных информагентств — Ушаков
- 17:12 17.06.2025
- Медведев назвал G7 мертвым клубом
- 17:00 17.06.2025
- США остановили работу группы, разрабатывающей стратегии давления на РФ — Reuters
- 16:42 17.06.2025
- Сбер сохраняет прогноз по росту корпоративного кредитования в 2025 году на уровне 9-11%
комментарии(0)