0
16921
Газета Печатная версия

13.06.2022 16:56:00

Новости энергетики


ГРЭС На Сахалинской ГРЭС-2 после тестов и испытаний запущен в работу первый энергоблок. Продолжаются восстановительные работы на блоке № 2, на котором 30 апреля вследствие повреждения системы маслопровода произошло возгорание. Его пуск планируется осуществить к началу осенне-зимнего максимума нагрузок. Сахалинская ГРЭС-2 – тепловая электростанция мощностью 120 МВт, расположенная на острове Сахалин. Построена с целью замещения выбывающих мощностей изношенной Сахалинской ГРЭС и увеличения общей мощности энергосистемы острова с учетом обеспечения потребностей перспективного развития экономики. Одна из самых молодых электростанций России – введена в эксплуатацию в ноябре 2019 года, – Сахалинская ГРЭС-2 представляет собой блочную конденсационную паротурбинную электростанцию. Установленная мощность электростанции – 120 МВт. В качестве топлива используется каменный и бурый уголь сахалинских месторождений (Углегорского и Горнозаводского).

ГАЗ ПАО «НОВАТЭК» сообщает, что дочернее предприятие компании «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз» начало опытно-промышленную эксплуатацию газоконденсатных залежей в режиме пусконаладочных работ под нагрузкой на Ево-Яхинском блоке месторождений, включающем в себя Ево-Яхинское и Усть-Ямсовейское месторождения, а также часть Уренгойского месторождения. Годовой уровень добычи на Ево-Яхинском блоке составляет 4 млрд куб. м природного газа и 1,3 млн т газового конденсата в год. Месторождения и лицензионные участки дочерних и зависимых обществ «НОВАТЭКа» расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа.

ИТЭР Первая отправка российских компонентов будущей установки международного термоядерного экспериментального реактора совершена в России в текущем году. Все восемь трейлеров благополучно пересекли российскую границу. В настоящую поставку (24-ю по счету) входят шинопроводы,обеспечивающие подведение мощности к сверхпроводниковым катушкам магнитной системы ИТЭР, коммунитационные аппараты и компоненты системы мониторинга состояния шинопроводов.

По информации «РусГидро», «НОВАТЭКа», ИТЭРа


Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2352
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3519
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2592

Другие новости