0
3796
Газета Интернет-версия

10.10.2013 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: z значит зомби, гликин, муравин, люсый, кузнецов


Z – значит Зомби: Сборник/ Сост. Андрей Синицын.

– М.: АСТ, 2013. – 448 с. ISBN 978-5-17-079206-1

Z – значит Зомби: Сборник

Похоже, на смену моде на вампиров в массовой культуре приходит мода на зомби. Ожившие мертвецы из фильмов категории «D» все настырней проникают в литературу. Решительный прорыв для них приготовила не самая удачная экранизация очень даже неплохого романа Макса Брукса «Война миров Z». Книга эта написана с большим знанием геополитики различных стран. Но о России и об Украине у автора довольно устаревшие представления. Эту ошибку решили исправить десять российских авторов – они написали о том, как Мировая война Z (именно так в оригинале называлась книга) проходила на территории нашей страны. Здесь все топонимы хорошо знакомы: Васильевский остров  и Балчуг, среднерусские деревни, затопленные при строительстве водохранилища… Но родной наш край преображен страшным недугом – болезнью, превращающей людей в ходячих мертвецов. В книгу вошли произведения Владислава Выставного, Елены Долговой, Натальи Резановой, Антона Первушина, Сергея Слюсаренко, Виктора Точинова, Михаила Тырина, Александра Щеголева, а также рассказ, написанный в соавторстве нашим постоянным автором Николаем Калиниченко и сотрудником «НГ-EL» Андреем Щербаком-Жуковым.


Максим Гликин. Сдается угол: Стихотворения. 

– М.: Библиотека журнала «Дети Ра», 2013. – 54 с. ISBN 978-5-91865-235-0

Максим Гликин. Сдается угол: Стихотворения

Новый сборник московского поэта и журналиста Максима Гликина (р. 1969) состоит из четырех разделов. Вот так выглядят «Объявления» – точнее, стихотворение, давшее название всей книге и ее открывающее: «Сдается угол в приличном сердце,/ в хорошем районе грудной клетки,/ с нужными органами в соседстве,/ прямо на выходе с красной ветки.// Милости просим. От центра близко/ и в то же время не слишком людно./ Отличный шанс получить прописку/ в душе небольшой, но очень уютной…» А вот «Наши праздники»: «Старый Новый год» («Вокруг да около/ Войковской да Сокола/ ходит Коляда на собачьей упряжке»), «23 февраля» («Загривок зарос шерстью,/ но ты все равно солдат./ Ты все равно новобранец/ до лысин и до седин») и др.


Сергей Муравин. Причуды воздухоплавания, или Матрица Шахерезадова: Всяческие легкомысленные и безответственные фантазии.

– М.: МИК, 2013. – 120 с. ISBN 978-5-87902-279-7

Сергей Муравин. Причуды воздухоплавания, или Матрица Шахерезадова

Новую книгу Сергея Муравина, выпустившего уже две книги «СССР: Богема» и «Странствия в области неведомого», – издатели называют произведением в жанре non-fiction с элементами фантастики или мистическим повествованием с элементами сюрреализма. Вообще уже увидевшие свет творения автора критики причисляют к жанру литературных клипов, игрой с читателем в кошки-мышки. В сборник вошли шесть произведений, среди которых «Бегство от реальности (очень короткий романчик)», «Усекновение головы, или Сказка с хорошим концом», «Вечный двигатель гражданина Рябчикова по кличке Шпингалет». Все это в любом случае эксперименты в области литературной мистификации, в которых активно используются говорящие имена вроде Шахерезадов и Мадлен Перегарова, названия вроде «Гламурама», китчево и фантасмагорийно обыгрываются символы и общие места современной российской жизни: «Поэт-порнограф и провозвестник творческих демократических свобод Виктор Хренофеев уже приобщился к фантастическому строительству и воспел его божественными стихами...».


Александр Люсый. Парад утопий. 

– СПб.: Эйдос, 2013. – 352 с. ISBN 978-5-904745-39-4

Александр Люсый. Парад утопий

В работе старшего научного сотрудника Российского института культурологии, постоянного автора «НГ-EL» Александра Люсого рассматривается утопия «как оптическая ось, вокруг которой центрируются и сновидения, и образы, и народное восприятие социальных реалий». Если конкретнее – то здесь и «Утопия как СТОП-Диалектика», и «Антиутопия утопии», и «Утопии восстания и ускользания», и «Текстологическая бессонница и стилистический утопизм» и даже «Идеи проекта международного парада утопий на Красной площади» (все – названия разделов и глав). 



Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников/ Сост. Вячеслав Огрызко.

– М.: Литературная Россия, 2013. – 512 с. ISBN 978-5-7809-0177-8

Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания.

Книга об одном из крупнейших и до конца не разгаданных поэтов Юрии Кузнецове наверняка сможет пролить свет на многие белые пятна его судьбы и творчества. Особенно интересно увидеть его на стыке разнообразных, порой диаметрально противоположных мнений поэтов и критиков разных поколений, среди которых Кирилл Анкудинов, Сергей Наровчатов, Вячеслав Огрызко, Игорь Шайтанов, Юлия Друнина, Валентин Распутин и многие другие. «Кузнецов остро переживает исторические трагедии России. Их мрачную тяжесть постоянно несет он на своих плечах. И стихи его часто проникнуты мрачным колоритом», – пишет Давид Самойлов. Однако самым смелым заключением мы обязаны Евгению Рейну: «…та часть истории, о которой некогда было сказано, что Москва – Третий Рим, кончается великим явлением Кузнецова».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1003
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1709
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1238
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
693

Другие новости