0
2759
Газета Интернет-версия

02.10.2014 00:01:00

Пузырики полиэтилена

Тэги: полет разборов, дискуссионный проект


полет разборов, дискуссионный проект В поэтическом полете Екатерина Перченкова, Борис Кутенков и Андроник Романов. Фото Елены Семеновой

На литературной площадке «На Делегатской» стартовал дискуссионный проект «Полет разборов». Кураторы Борис Кутенков и Марина Яуре обещают, что каждый последний четверг месяца там будут проходить подобные встречи: поэты будут читать свои стихи, а критики высказывать замечания к поэтическим подборкам.

Открыла вечер поэтесса Ганна Шевченко со стихами «Осенью поздней что делать», «Я такая же как все, корпусом виляя…», «Эволюция пакета» и «У старшеклассниц короткие юбки». Екатерина Перченкова отметила ироничность интенции автора помимо умения творить «фантастические кластеры». Наталия Черных сказала, что Ганна Шевченко создает живой самоценный текст, в котором мы видим мир как бы вывернутый наизнанку, что одна из интересных современных тенденций – это как раз потеря привычного вестибулярного поэтического аппарата. А Марина Яуре обратила внимание именно на то, что у Ганны изначально женский вещный взгляд на мир, что она, используя расхожие выражения вроде «Шла Саша по шоссе», моделирует игровые ситуации, а этого многим из нас в жизни не хватает.

По поводу чтения поэта Дмитрия Гаричева критики были менее единодушны. Перченкова наполовину восхищенно, наполовину удивленно риторически вопросила: «Интересно, кем надо быть, чтобы в наше время, когда в языке такое пространство для экспериментов, писать баллады?» Она отметила, что у Гаричева «длинное дыхание», что слушателя «не проносит по гололеду», но есть масса приемов, которые он не задействует.

Андроник Романов отметил не только точность метафор («зренье чем перевязать потерянному сентябрю»), но и неточность рифм, а еще то, что нет ощущения стиха как целого, есть ряд ярких образов, не работающих на композицию.

Стрекозиная ворожба Нади Делаланд, читавшей стихи «Тело мое состоит из стрекоз», «Гербариум теней, библиотека Лены» и другие, тоже вызвала массу интересных реплик. Перченкова ощутила в стихах гимнографичность, литургические песнопения, причем таким образом: «Маленькая хорошенькая пианинка, а потом замечаешь, что к ней приделан огромный орган». Романов отметил цельность поэтики, своеобразный язык, прекрасные образы вроде «цветущими ветками взорвана грудь». Наталия Черных провела сложный анализ через строфу Ахмадулиной «По улице моей который год…» и театроведческий термин, когда декорация становится одним из актеров. Кутенкову поэзия Делаланд представилась в образе тайника, шкатулки, в которой ощутимы «блаженный Эдем незнания», но одновременно и железная авторитарность. Сошлись на том, что поэзия Нади – «красота, восторг, барокко как ощущение по другую сторону смерти».

Завершился вечер обсуждением стихов Дмитрия Плахова, который прочитал стихи «Веселый молочник», «Иван-дурак 2», «Высота», «Секрет разрыв-травы» и др. Критиками были отмечены масштабность поэтического опыта Плахова, живая своеобразная речь, редкая энергетика. Романов заметил, что строка «то дерево, что непокорно корню» хорошо характеризует автора. Марина Яуре сказала, что ей понравилась интертекстуальная игра, которая дает наслаждаться текстом, подобно тому, когда «лопаешь» пузырики пупырчатого полиэтилена. И только Кутенков наряду с версификационным мастерством и интеллектуальным блеском отметил в этих стихах интонацию рационалистичности, усталости, чреватую опасностью пустоты. Он подчеркнул, что искусные приемы нивелируют суть стиха, в котором нет живого чувства. Ну, а верные и чем-то резюмирующие слова сказала Наталия Черных – о том, что «поэзия – это чудо и страшная сила, с которой иногда не справиться» и в стихах поэта «происходит персонификация ужаса и абсурда, с которыми приходится сталкиваться в жизни». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
680
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
669
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1170
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
552

Другие новости