0
222
Газета Политика Печатная версия

09.04.2026 20:32:00

Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров

Госдума одобрит усиление административно-политического контроля над всеми иностранцами

Тэги: госдума, поправки в коап, принудительное выдворение, нарушители мигранты, гастарбайтеры, контроль над иностранцами


госдума, поправки в коап, принудительное выдворение, нарушители мигранты, гастарбайтеры, контроль над иностранцами Председатель Госдумы Вячеслав Володин приветствовал предложение правительства о выдворении нарушителей-мигрантов. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Госдума приступает к рассмотрению поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые расширяют применение к находящимся в РФ иностранцам принудительного выдворения, в основном безальтернативно. По другим составам КоАП повысят и штрафы. Среди правонарушений оказалось немало, условно говоря, политических – от злоупотребления свободой СМИ и собраний до экстремизма и дискредитации армии. Правительственный законопроект, похоже, направлен не только на гастарбайтеров из стран СНГ, но и, например, на мигрантов с Украины. 

В кодекс вводится 58 новых составов, в результате чего обязательное выдворение приезжих будут предусматривать не 22 статьи КоАП, как сейчас, а уже 43. Об этом 9 апреля в своем Telegram-канале написал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он сообщил, что депутаты приступят к обсуждению инициативы правительства, внесенной в Госдуму 30 марта, уже с понедельника. Судя по настрою, длительного рассмотрения не предполагается, поскольку перед вступлением в силу новых норм и так предусмотрена трехмесячная пауза. Она необходима, как указали в кабинете министров, чтобы МВД России – основной исполнитель положений КоАП в отношении иностранцев, успел доработать собственные информационные системы. Видимо, прежде всего имеется в виду государственный реестр так называемых контролируемых лиц.

Кстати, правительство как автор этих предложений гарантирует их бюджетное финансирование. На ближайшие три года в отношении самого МВД и Федеральной службы судебных приставов (ФССП), которая также занимается депортациями мигрантов за счет госказны, в совокупности будет необходимо как минимум чуть более 1,8 млрд руб. Правда, ожидаются и доходы из-за повышения штрафов – на уровне примерно по миллиарду с небольшим в год.

Спикер Госдумы обозначил поправки в КоАП в качестве «законопроекта в части повышения общественной безопасности и усиления контроля за поведением иностранных граждан». Он напомнил, что в 2025-м, по данным МВД, из России были выдворены 72 тыс. приезжих. Володин в качестве примера новаций привел такие составы административных правонарушений, как нарушение общественного порядка, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников силовых структур, создание помех функционированию инфраструктуры или транспорта, распространение в интернете запрещенной или оскорбительной информации, а также «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ, призывы к введению или продлению политических или экономических санкций в отношении нашей страны, ее граждан или компаний».

Иными словами, раз часть из названных им составов КоАП считается своего рода «политическими статьями», то речь идет вовсе не об обычных трудовых мигрантах, а точнее, не только о них. Например, вряд ли какого-то простого гастарбайтера можно будет выслать из РФ за злоупотребление свободой СМИ. Хотя, конечно, статьи КоАП о незаконных массовых мероприятиях, включая скопление людей в общественных местах, вполне могли бы применяться по итогам отдельных религиозных праздников, но таковой практики обычно не встречается. В пояснительной же записке к законопроекту правительство и не скрывает административно-политическую направленность мер по усилению контроля над иностранцами.

«В целях повышения оперативности выдворения за пределы РФ иностранных граждан, представляющих угрозу общественной безопасности и правопорядку, законопроектом предлагается дополнить составы правонарушений экстремистской направленности и посягающих на общественную безопасность и правопорядок, субъектами которых могут являться иностранные граждане, наказанием в виде административного выдворения за пределы РФ. Поскольку такие правонарушения характеризуются повышенной общественной опасностью, данный вид наказания предлагается определить в качестве обязательного», – сказано в пояснительной записке. Также там подчеркивается, что «в последние годы наблюдается усиление противоправной активности иностранных граждан, особенно в области общественной безопасности и правопорядка, продолжают фиксироваться случаи массовых драк и беспорядков, непосредственными участниками которых являются иностранные граждане».

Понятно, что этот тезис касается больше трудовых мигрантов. Но к таковым вряд ли можно будет массово применять выдворение, например, за публичную демонстрацию запрещенных символов. Или, скажем, за призывы к нарушению территориальной целостности РФ либо за согласие с действиями иностранных и международных организаций против интересов России. Показательно и предложение правительства по ряду правонарушений сократить предусмотренные КоАП процедуры неприменения высылки в связи с личными или семейными обстоятельствами иностранца. Причем именно по тем статьям, которые наказывают за покушения на общественную и государственную безопасность. В связи с этим возникает подозрение, что предлагаемые ужесточения во многом должны коснуться приезжих из Украины, которые для силовых структур РФ, очевидно, представляют собой крайне подозрительную среду.  


Читайте также


Партия Миронова показывает кандидатов в одномандатных округах

Партия Миронова показывает кандидатов в одномандатных округах

Дарья Гармоненко

В условиях дефицита мест в будущей Госдуме эсэры сделают ставку на проверенные кадры

0
1140
Губернаторы сами приходят к Миронову

Губернаторы сами приходят к Миронову

Дарья Гармоненко

Лидер "Справедливой России" договаривается об участии партии в выборах

0
3126
Парламентский контроль над миграцией сохраняется

Парламентский контроль над миграцией сохраняется

Иван Родин

Володин напомнил чиновникам о том, что действующие законы надо исполнять

0
1839
Россия применит силу ради защиты соотечественников

Россия применит силу ради защиты соотечественников

Бахтияр Тузмухамедов

Москва посылает сигнал о готовности идти на крайние меры против недружественного правосудия

0
3928