0
1599
Газета Интернет-версия

22.06.2017 00:01:00

У нас

Тэги: премия просветитель, научнопопулярная литература, новая юность, осетинские пироги, поэзия, ларошфуко


ОБЪЯВЛЕН ЛОНГ-ЛИСТ «ПРОСВЕТИТЕЛЯ»

Опубликован лонг-лист премии «Просветитель» 2017 года – традиционный список из 25 книг, каждая из которых может стать лучшей научно-популярной книгой сезона. Их отобрал оргкомитет премии под председательством Александра Архангельского (публицист, писатель, литературовед, телеведущий) и Александра Гаврилова (литературный критик, культуртрегер, телеведущий, глава Института книги). За лето жюри премии предстоит ознакомиться со всеми книгами и к началу октября проголосовать за короткий список – он будет объявлен 4 октября. Церемония награждения лауреатов состоится 16 ноября в Москве. 

«НГ-EL»

ЛАРОШФУКО, «АЛКОГОЛИУМ» И ОСЕТИНСКИЕ ПИРОГИ

Библиотека им. Чехова уже стала традиционным местом встреч для журнала «Новая Юность» («НЮ»). На днях там прошла презентация очередной книжки «Избранное» – лучшие произведения и авторы по итогам года. В вечере участвовали редакторы, постоянные и новые авторы: Глеб Шульпяков, Вадим Муратханов, Санджар Янышев, Дмитрий Тонконогов и др. Важной частью вечера стало объявление результатов премии «Поэтический дебют». Впервые было сразу два лауреата: Екатерина Вахрамеева и Егана Джаббарова – обе из Екатеринбурга. Журнал внимательно следит за развитием поэзии на Урале.

Все встречи «НЮ» неформальные и проходят в дружеской обстановке. После короткой официальной части – традиционный фуршет с осетинскими пирогами, во время которого поэты также выходят и читают стихи, – Сергей Золотарев прочел поэму «Алкоголиум». Выступление Елены Морозовой, давнего автора журнала, эссеиста и переводчика, превратилось в небольшую занимательную лекцию о Французской революции. В прошлом году в журнале был опубликован ее перевод из Ларошфуко («О трех днях французской революции»).

Жаль, что сегодня сам журнал «Новая Юность» не выходит на бумаге. А только представленное «Избранное».

Игорь Дуардович



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1138
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
801
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
544

Другие новости