0
2082
Газета Интернет-версия

26.10.2017 00:01:00

У нас

Тэги: шекспир, принцесса диана, море, аристократы, омар хайям, испания, дневники, книги, кофе, буккроссинг, сталин, ампир, буфет, литературоведение, русь, сергей есенин, арзамас, челябинск, курсанты, рязань, народ, союз писателей


Виктория Балашова охотно общается с читателями. 	Фото Тамары Антипиной
Виктория Балашова охотно общается с читателями. Фото Тамары Антипиной

О ШЕКСПИРЕ И ПРИНЦЕССЕ ДИАНЕ

В художественной галерее города Лобни прошел творческий вечер писательницы Виктории Балашовой. Гости слушали о том, как рождался роман о Шекспире, о морских приключениях молодого испанского аристократа, о трагической судьбе принцессы Дианы. Балашова представила и новый, только вышедший роман «Женька, или Одноклассники off-line», написанный в виде двух дневников, мужчины и женщины. Действие происходит на фоне лихих 90-х В самом начале вечера писательница предложила построить его в виде беседы, призвав зрителей задавать вопросы по ходу дела, не оставляя их на потом. Идея понравилась, и зрители активно поднимали руки. В вечере также приняли участие поэты Елена Федорова, Татьяна Чеглова и Андрей Звягин. Сюрпризом для писательницы и зрителей стало выступление семилетнего Димы Сухачевского, который прочитал стихотворение Омара Хаяма, специально подготовленное для этого вечера.

Юлия Безобразова

О РУСЬ КРЫЛАТАЯ

В Москве в Центральном доме литераторов объявили лауреатов Международной премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами...». Она вручается Союзом писателей России и национальным фондом «Осиянная Русь» с 2005 года. В числе победителей в девяти номинациях отмечены скульптор Николай Селиванов, воронежский режиссер-документалист Владимир Паршиков, народный поэт Бурятии Андрей Румянцев, профессор из Арзамаса Сергей Пяткин, издатель из Челябинска Алексей Казаков, солист Мосоперетты Артем Маковский и профессор Валерий Доманский из Санкт-Петербурга. Ожидаемо для конкурса им. Сергея Есенина были отмечены литераторы из Рязани, среди которых выделялся курсант военного училища им. В.Ф. Маргелова Иван Дрошнев, победитель в номинации «Русская надежда». По сообщению пресс-службы премии, в преддверии 105-летия первой официальной публикации Есенина в детском журнале «Мирок» с 2019 года будет введена новая, специальная номинация для совсем юных дарований до 14 лет.

Вероника Одинцова

НА ВДНХ ВЕРНУЛИ «КНИГИ»

На территории ВДНХ начал работу отреставрированный павильон «Книги» (номер павильона прежний – 516) – тот же дом с колоннами, напоминающий ДК середины XX века, стоящий на старом месте. Только теперь в сталинский ампир интегрированы почти икеевские стеллажи и диванчики, модные книги, а также различные мультимедийные возможности. И, конечно, буфет (чтобы осмысленно попить ароматный кофе и даже провести интеллектуально-деловую встречу).

Люстры и лепнина потолка те же, что были. Только, разумеется, обновленные. Серп и молот над входом сохранены. В темное время суток здание напоминает аквариум: из темноты отлично просматривается жизнь внутри. Смысловая часть павильона скорректирована: нужную книгу можно купить, можно поучаствовать в буккроссинге, а еще здесь можно заказать услугу «книжного консьержа», готового не только с радостью отыскать искомую книгу по любой (даже самой узкопрофильной!) теме, но и легко составить список «внеклассного чтения» любого книголюба на время отпуска… Обещаны ежевечерние бесплатные исторические и литературоведческие лекции. Время работы павильона: с 10.00 до 22.00.

Евгения Маковенко


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
493
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
611
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
426

Другие новости