0
1443
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.04.2008 00:00:00

Неочевидная ксенофобия

Тэги: москва, ксенофобия, терпимость, экстремизм


москва, ксенофобия, терпимость, экстремизм Далеко не каждый правозащитник и милиционер способен отличить скинхеда от представителя иных радикальных объединений.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Судя по сообщениям СМИ и заявлениям правозащитников, начало этого года ознаменовалось в России очередным всплеском преступлений на почве ксенофобии. А Москва спустя два года вернула себе звание самого нетолерантного города, потерянное ею после серии жестоких убийств и нападений в Санкт-Петербурге. Отмечая всю серьезность проблемы, стоит, однако, заметить, что правозащитники и представители правоохранительных органов оценивают ее масштабы очень по-разному. И те и другие апеллируют к цифрам, но статистику проявлений ксенофобии в России сегодня очень трудно назвать объективной.

В начале этого года теперь уже бывший первый замминистра МВД РФ Александр Чекалин заявил, что за последние четыре года примерно в три раза выросло число преступлений экстремистской направленности: со 130 в 2004 году до 356 в 2007 году. Тенденция настораживающая, но в масштабах страны цифры более чем скромные. Учитывая, что, по данным МВД, за минувший год в России было совершено более 3,5 млн. преступлений, доля экстремизма в них не превышает 0,01%. При этом надо учитывать, что в число преступлений экстремистского характера входят не только нападения на инородцев и иноверцев, но и вполне бескровный вандализм, и неосторожные высказывания в интернете.

Как сообщил журналистам и.о. руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Валерий Спасенных, по данным на март, с начала этого года в Москве совершено 16 преступлений насильственного характера по мотивам национальной ненависти. Вскоре после этого МВД РФ сообщило о раскрытии целой серии таких преступлений. По словам начальника департамента уголовного розыска МВД Искандара Галимова, «с начала 2008 года в столице пресечена деятельность четырех групп экстремистского характера и раскрыто семь убийств, совершенных ими».

По мнению депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, принимавшего участие в работе круглого стола на тему «Противодействие экстремизму на национальной почве», работа следственных органов по поиску виновных и привлечению их к ответственности в последнее время заметно улучшилась.

Менее лестные отзывы получили милиционеры от других участников круглого стола. Как сообщила в своем выступлении заместитель директора информационно-аналитического центра «Сова» Галина Кожевникова, по их данным, за 2007 год в результате расистских нападений в России погибли 73 человека, а за неполные три месяца 2008 года жертвами таких преступлений стали 34 человека. Представители Московского бюро по правам человека назвали российскую столицу лидером по числу преступлений, совершенных на национальной почве. За два месяца этого года, по данным бюро, в результате таких нападений в Москве погибли 18 и получили ранения более 40 человек. В основном это выходцы из регионов Центральной Азии и Кавказа. В бюро также отмечают, что за период с 2004 по 2007 год количество убитых возросло с 17 до 42.

От лица правоохранительных органов отвечать пришлось начальнику столичного ГУВД Владимиру Пронину. У Москвы, по его мнению, абсолютно такие же проблемы, как и у других столиц Европы. С ростом числа приезжих растет и число преступлений в отношении их. Впрочем, по статистике ГУВД, приезжие чаще сами совершают преступления, нежели становятся их жертвами. В 2007 году граждане ближнего зарубежья совершили в Москве более 14 тыс. преступлений. В то время как против иностранцев за тот же период было совершено 5,4 тыс. противоправных действий. Почти 43% всех преступлений в Москве, по словам Пронина, совершают приезжие.

Какие цифры можно считать объективными? Как рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» один из оперативных сотрудников департамента уголовного розыска МВД РФ, цифры общего количества преступлений не далеки от истины. А вот статистику по преступлениям на национальной почве наш собеседник назвал «шаманской». По мнению милиционера, абсолютно объективных данных получить невозможно по ряду причин. Во-первых, многие преступления происходят в условиях неочевидности: «Убили на улице человека. По виду азиат. Свидетелей нет. Можно сказать, что это преступление на национальной почве? Едва ли». Во-вторых, национальный мотив очень субъективен. «Не так давно в Подмосковье был такой случай, – продолжает собеседник «НГ». – Двое местных парней пили пиво возле автобусной остановки. Рядом с ними припарковалась машина, в которой находились двое приезжих из Ингушетии. Кавказцы открыли окна и включили музыку погромче. Местные сделали им замечание, те огрызнулись. Слово за слово, и в ход пошли заточки. Один из ингушей попал в реанимацию. Вот как это квалифицировать? Что стало основной причиной конфликта, национальность или громкая музыка?». И, наконец, милицейская статистика ведется по той статье, по которой возбуждено уголовное дело. Обычно это убийство, или хулиганство. Статью 282 УК РФ (разжигание национальной, расовой и религиозной вражды), как правило, добавляют позже, когда выясняется национальный мотив преступления. Но в статистику такое преступление пойдет по основной статье.

Правозащитные организации ударяются в другую крайность и готовы любое преступление против иностранца считать преступлением на национальной почве. В своих исследованиях некоторые правозащитники, к сожалению, руководствуются принципом «чем больше, тем лучше». Данные о расистских нападениях правозащитники получают как от самих потерпевших, так и от их знакомых и родственников. Потерпевшие иностранцы иной раз и сами не могут толком объяснить, что с ними случилось, а в пересказе родственников эти истории становятся еще более туманными. При таком подходе говорить об объективной статистике тоже не приходится.

Наглядный пример. Все на том же круглом столе представительница центра «Сова» заявила, что, по экспертным оценкам, в нашей стране более 50 тыс. скинхедов. Вместе с тем, по данным замглавы департамента обеспечения общественного порядка МВД России Владимира Голубовского, на оперативных учетах в органах внутренних дел состоят 302 объединения экстремистской направленности общей численностью около 10 тыс. человек. Выступая на круглом столе «Современные проблемы молодежного экстремизма в России: состояние и тенденции», Владимир Голубовский рассказал, что «почти половину из них (47%) составляют футбольные фанаты, 34% причисляют себя к скинхедам, 3% – рэперам, 2% – сатанистам». При всем уважении к экспертам «Совы» и оперативникам МВД разброс слишком велик.

Помимо статистики есть и еще один фактор, влияющий на оценку проблемы, – ощущение ксенофобии. СМИ и правозащитные организации действительно уделяют этой проблеме большое внимание. Невольно создается впечатление, что преступления на почве ксенофобии становятся едва ли не самыми распространенными после коррупции.

Между тем, по данным МВД, жертвами убийств за год в стране становится около 30 тыс. человек, в результате ДТП погибает 35 тыс., от потребления наркотиков – 100 тыс. В результате нападений на почве национальной и расовой ненависти за 2007 год в России погибли 73 человека. Приведенные цифры показывают, что размах дискуссий по проблеме ксенофобии не в полной мере соответствует социальной значимости данного типа преступности. По словам прокурора Москвы Юрия Семина, преступления на национальной почве сразу попадают в прессу и становятся резонансными. «Складывается впечатление, что только они и на слуху. Но статистика говорит о том, что из года в год количество их снижается», – заявил журналистам прокурор Москвы.

По данным социологических опросов Левада-Центра, в 2005 году лозунг «Россия для русских» полностью или частично поддерживали 53% граждан при том, что отрицательно к нему относились только 23%. К 2008 году число приверженцев мононационального государства увеличилось всего на 2%. Но так как эти изменения вполне укладываются в рамки статистической погрешности, то говорить об ощутимом росте ксенофобии не приходится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1178
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2195
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3286
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2394

Другие новости