16.12.2008 00:00:00

Партийный год, он трудный самый

Тэги: итоги, партии

Вряд ли можно было предположить, что чуть ли не самым главным партийным событием в уходящем году станет полное отсутствие этих событий. Это даже не упрек, а утверждение.

Сотрудница аппарата партии «Справедливая Россия» так прямо и заявила «НГ»: «От нас итогов не ждите, их не будет». «Может, вы просто не успеваете нас об этом проинформировать?» – предположили в редакции. Ответ представительницы СР был лаконичен: «Нам дана команда из партии таких сведений газете не предоставлять». Прозвучало это столь категорично, что никаких предположений по части распорядителя строить не захотелось. Тем более что руководитель фракции эсэров в ГД Николай Левичев в очередной раз не пожелал ответить на звонок из редакции.

Не стали сотрудники «НГ-политики» и сами (как это было им предложено) искать в годичном перечне мероприятий «Справедливой России» наиболее значимые. А вдруг не то на глаза попадется? Например, что лидер партии Сергей Миронов гораздо чаще предпочитает говорить о партийных делах не внутри страны, а снаружи. Понятно, что как руководителю СФ РФ ему должно выезжать за рубеж, но какая должность для него важнее? Тут можно запутаться...

Впрочем, совмещение партийных и властных постов свойственно лидерам и других партий. Так или иначе, но итоги деятельности в 2008-м всех пяти партструктур, которых «НГ» «взяла на карандаш», представлены (или не представлены) ими собственноручно.

Всероссийская политическая партия «Единая Россия»

Численность партии, количество региональных отделений – более 2 млн. человек, 83 региональных отделения.

Кадровые передвижения –

14–15.04 на IX съезде партии принято решение об избрании Владимира Путина председателем партии с наделением полномочиями высшего выборного лица ЕР с 7 мая;

20.11 на X съезде партии избран новый состав генерального совета и президиума генерального совета.

Партийные мероприятия года –

02.03 состоялись выборы президента РФ, на которых победил Дмитрий Медведев – кандидат, выдвинутый партией «Единая Россия» совместно с Аграрной партией, партиями «Справедливая Россия» и «Гражданская сила»;

02.03 по результатам выборов в органы законодательной (представительной)

власти партия победила в 11 регионах;

23.07 в Нижнем Новгороде открылась первая общественная приемная председателя партии. Сегодня такие приемные действуют во всех регионах страны;

26.09 на пленуме центрального совета АПР был запущен процесс объединения с ЕР, который завершился 20 ноября на X съезде партии;

Сентябрь–ноябрь. Завершился процесс объединения с Аграрной партией России;

12.10 по результатам региональных выборов в органы законодательной (представительной) власти партия получила большинство мандатов в парламентах пяти регионов;

04.12 на базе общественных приемных была проведена прямая линия председателя партии, председателя правительства РФ Владимира Путина: итоги проекта «Кадровый резерв» будут подведены в середине декабря.

Публикации в федеральных и региональных СМИ – с 1 января по 8 декабря 2008 года в СМИ 32 360 публикаций о партии.

Либерально-демократическая партия России

Численность партии, количество региональных отделений – увеличение численности партии за год – 30 000 новых членов, увеличение количества районных отделений за тот же период – на 235. В настоящее время в партии 172 500 человек.

Расходы и доходы партии – более 65 000 россиян получили письма и помощь от лидера партии.

Партийные мероприятия года – 02.03 – В.Жириновский участвует в выборах президента РФ и занимает третье место, набрав 9,35%. В 11 субъектах РФ состоялись выборы в законодательные собрания. В семи ЛДПР получает 22 депутата по партийным спискам и одномандатным округам.

17–20.05 – XXI съезд партии, на котором приняты поправки в устав ЛДПР и сделаны предложения по изменению Конституции РФ.

Август: Владимир Жириновский обличает фашиствующий режим грузинского президента М.Саакашвили. Партия оказывает гуманитарную помощь Южной Осетии, выслав в республику медикаменты, одежду, продукты питания и два автобуса.

12.10 – в день единого голосования в пяти субъектах РФ партия участвует в выборах депутатов представительных органов власти субъектов. В трех добивается успеха – восемь представителей партии стали депутатами. В Иркутской области партсписок ЛДПР обошел коммунистов (15,6%), а в г. Вышний Волочок (Тверской области) – единороссов (более 34%).

13.12 – в Москве состоялось общероссийское совещание молодежи партии.

За 2008 год фракцией ЛДПР в Госдуме было внесено 66 законопроектов, из которых принято шесть.

Количество публикаций в федеральных и региональных СМИ – около 45 000, включая публикации в интернет-изданиях.

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко»

Численность партии, количество региональных отделений – 58 343 человека, 76 региональных отделений.

Кадровые передвижения – 21–22 июня в Подмосковье прошел XV съезд партии, на котором была изменена структура руководящих органов «Яблока». Председателем партии был избран С.Митрохин, сменивший на этом посту Г.Явлинского. В политический комитет – новый руководящий орган – избрано 12 членов. В бюро партии избрано 18 человек. Съезд также сформировал контрольно-ревизионную комиссию и партийный арбитраж.

В ноябре по представлению политкомитета бюро утвердило финансового уполномоченного партии, им стал С.Иваненко, и руководителя центрального аппарата в лице В.Горячева.

Партийные мероприятия года – московское РО сделало 2008 год годом акций протеста против точечной застройки, содействовало организации протеста в десятках регионах страны.

Благодаря усилиям санкт-петербургского РО отменено строительство высотного офис-центра «Газпрома» в историческом центре Северной столицы.

Восстановлена работа во Всероссийской гражданской сети – втором издании ВГК, расколотом ранее Г.Каспаровым.

Вступил в силу (сентябрь) закон об общественном контроле над обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, который партия (В.Борщев) вела с 1997 года.

Начато проведение федеральной кампании «Защитим демократию и Конституцию!», в рамках которой проходит сбор подписей против изменения Конституции.

Количество публикаций в федеральных и региональных СМИ – с 1 января по 11 декабря 2008 года центральная пресса – 1400, центральные информагентства – 1211, региональная пресса – 1605, региональные информагентства – 605, интернет-издания – 5511, телерадиоэфир – 1356.

Коммунистическая партия РФ

Численность партии, количество региональных отделений – 158 тыс. членов, 80 региональных отделений.

Доходы и расходы партии –

В ЦК за 11 месяцев этого года поступила федеральная часть партийных взносов в размере 8,5 млн. руб. (за 11 месяцев в 2007 году – 7,1 млн. руб.). Пожертвования частных лиц в центральный фонд партии за текущий год составили 6,6 млн. руб. (за аналогичный период 2007-го – 5,6 млн. руб.).

29–30 ноября состоялся XIII отчетно-выборный съезд партии, на котором избран новый состав руководящих органов – центрального комитета и центральной контрольно-ревизионной комиссии. Принята новая редакция Программы КПРФ.

Итоги года – наиболее крупными мероприятиями КПРФ в регионах были всероссийские протестные акции.

26.01 – всероссийская акция протеста против роста цен на продукты питания и услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

14.02 – памятные акции в честь 15-летия партии;

23.02 – массовые акции в 70 субъектах РФ в честь 90-летия Красной армии. Аналогичные мероприятия прошли в дни майских праздников, 3 и 4 октября – в память о трагических событиях – расстреле парламента и защитников советской Конституции и др.

Количество публикаций в федеральных и региональных СМИ – за январь–ноябрь 2008 года количество упоминаний в СМИ о КПРФ и фракции КПРФ – 74 004. Возглавляет «десятку» СМИ, в которых больше всех опубликовано материалов о деятельности партии, официальный сайт KPRF.RU.

«Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь»

Данных о росте членства в партии, а также о доходах, расходах и наиболее значимых мероприятиях СР в текущем году по не зависящим от «НГ» причинам не предоставлено.