0
1033
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.11.2009 00:00:00

Информационная демократия на берегах Енисея

Тэги: красноярск, партии, сми


красноярск, партии, сми Единоросс и спикер Александр Усс (справа) имеет не только парламентскую, но и газетную трибуну.
Фото автора

В Красноярском крае практически у всех партий есть своя трибуна в краевых СМИ. От местной оппозиции редко можно услышать жалобы на то, что их не допускают к информационным ресурсам. Как правило, конфликты по поводу доступа к массмедиа возникают только во время избирательных кампаний, обычно же газетных площадей и эфира хватает всем.

«В региональных СМИ присутствие отделений парламентских партий заметно и зримо. В крае есть независимые издания, с большой охотой публикующие информацию обо всех партиях. Существуют и чисто партийные издания», – констатирует политолог Павел Клачков.

Только две парламентские партии имеют в Красноярском крае партийные издания. Коммунисты издают газету «За победу!», а «Единая Россия» выпускает издание с «оригинальным» названием – «Сила Единства. Красноярский край». Эсэры и либерал-демократы пошли по другому пути. Главной трибуной «Справедливой России» является «Красноярская газета», которая с начала 90-х годов считается главным оппозиционным изданием края, а поклонники Владимира Жириновского имеют возможность регулярно выступать в газете «Вечерний Красноярск», которую контролируют люди с партийными билетами ЛДПР.

Информационная демократия, установившаяся в региональных СМИ, ведет свою родословную со времен эпохи губернаторства Александра Лебедя. Тогда местные СМИ раскололись по признаку «наши» – «не наши», и редкие редакции оставались в те веселые времена над схваткой. Эпоха информационных войн канула в прошлое, однако монолитными в политическом плане красноярские СМИ так и не стали. Хотя частота упоминаний представителей «Единой России» в информационных выпусках гораздо выше, чем у их оппонентов, но это доминирование обусловлено скорее тем, что первые лица города и края – мэр Красноярска Петр Пимашков, губернатор Александр Хлопонин, спикер регионального парламента Александр Усс и другие главные ньюсмейкеры региона числятся в рядах «руководящей и направляющей» партии.

«У красноярцев всегда был высокий уровень внутренней свободы, никому не удавалось ее отнять, – заявил «НГ» главный редактор «Красноярской газеты», депутат Законодательного собрания Олег Пащенко. – Но информационная вольница в регионе объясняется не только этим. Власть понимает, что от партий в нашей жизни мало что зависит. Ключевые решения принимают другие люди, и частота появлений той или иной партии в СМИ практически не влияет на ее истинную популярность среди народа, поэтому в регионе особой цензуры не существует».

Чисто партийных сюжетов в региональных СМИ немного. Как правило, о деятельности партий местные журналисты пишут в аналитических статьях во время осенних и весенних выборных кампаний или когда политики напоминают о себе громкими акциями. В октябре, например, таким информационным поводом стал уход депутатов горсовета Красноярска из фракций КПРФ и ЛДПР с внеочередной сессии.

Робкие попытки возмутиться информационной блокадой во время последней избирательной кампании наблюдались и в крае. Лидер красноярских коммунистов Петр Медведев возмущался информационным неравенством во время недавних выборов в райсовет Краснотуранского района, однако на эти жалобы мало кто обратил внимание.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1626
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3964
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2977

Другие новости