0
1318
Газета Интернет-версия

17.11.2010 00:00:00

Оценили не по-божески

Тэги: польша, комиссия, имущество, ущерб


польша, комиссия, имущество, ущерб Краков, кафедральный собор Девы Марии. Католическая Церковь получила от государства 358 га земли в городе.
Фото автора

Польское правительство решило расформировать государственно-церковную Имущественную комиссию. Она была создана в 1989 году и занималась компенсацией ущерба, нанесенного Католической Церкви коммунистами, экспроприировавшими ее земли и недвижимость. Решение правительства вступит в силу 1 января 2011 года. 220 не рассмотренных комиссией запросов будут в обычном порядке разбирать суды.

Комиссию распускают на волне коррупционного скандала. В сентябре полиция арестовала Марека П., бывшего сотрудника Службы безопасности Польской Народной Республики, ныне бизнесмена и уполномоченного Католической Церкви по вопросам возвращения имущества. Его обвиняют в подкупе членов Имущественной комиссии. Прокуратура также считает, что Марек П. снабжал комиссию фальсифицированными экспертными заключениями, где в десятки раз занижалась стоимость запрашиваемых в качестве компенсации земельных участков. Затем бизнесмен, как предполагается, посредничал при перепродаже этого имущества – уже по настоящей цене.

По версии прокуратуры, случаев подкупа было четыре. Марека П. сдал его сотрудник, заявивший, что лично возил в Варшаву взятку для члена комиссии. Это дело бросило тень на все решения о компенсациях, принимавшиеся на протяжении 20 лет. Пресса, как центральная, так и региональная, начала распутывать клубок обмана, в результате чего и правительству, и Католической Церкви стало ясно, что на деятельности Имущественной комиссии придется поставить крест.

В частности, выяснилось, что деятельность комиссии практически не контролировалась государством. У Министерства внутренних дел, при котором была создана комиссия, не нашлось средств на оценку земель и недвижимости – как тех, за которые Церковь требовала компенсации, так и тех, которые ей в качестве компенсации предлагались. Как итог – церковные приходы и монастыри сами назначали суммы, выбирали участки земли и здания, которые хотели бы получить, оценивали их. Комиссия лишь удовлетворяла эти пожелания.

Сложно представить себе более благоприятные условия для махинаций. Краковские доминиканцы потребовали 97 млн. злотых (24 млн. долл.) за отобранный у них участок в 13 гектаров. Эти подсчеты не были подвергнуты сомнению. Цистерцианцы оценили изъятые у них 45 гектаров в Новой Хуте (район Кракова) в 90 млн. злотых и получили пять участков в городе по расценкам 2 млн. злотых за гектар.

Журналисты, юристы, оппозиционные социал-демократы подсчитали: если государство выплачивало в среднем по 2 млн. за гектар экспроприированной земли, то в общей сложности Католическая Церковь в Польше за 20 лет получила около 100 млрд. злотых компенсации. То есть 25 млрд. долл. И это без учета реальной стоимости переданных Церкви земельных участков. Стоит отметить, что, по оценке Главного статистического управления, гектар земли в Польше в среднем стоит 18 тыс. злотых.

Никто не знает, сколько в точности земли было передано Католической Церкви, ведь понесенный от коммунистов ущерб ей компенсировали и местные власти. Имущественная комиссия сообщает о 60 тыс. гектаров, что равно площади Варшавы. Кроме того, Церковь получила около 500 объектов недвижимости. Интересно, что среди них лишь 45 – объекты религиозного назначения. В остальном это школы, детские сады, даже пивоварни и здания театров оперетты.

Власти ряда польских городов намерены добиваться пересмотра решений Имущественной комиссии, переоценки земельных участков и недвижимости, их возвращения или же выплаты компенсации – теперь уже городам. В частности, в Кракове настроены не спускать дело на тормозах. Краков отдал Церкви 358 гектаров земли общей стоимостью в 2,6 млрд. злотых.

Церковь удручена. Тем не менее в церковных кругах дают понять, что скандал вокруг компенсаций специально раздувается перед выборами в местные органы самоуправления (они состоятся 21 ноября). Надо понимать, раздувают его «леваки»-антиклерикалы. Действительно, Союз левых демократов последовательно требует расследовать деятельность Имущественной комиссии. Но спрашивается: кто дал повод для скандала?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
394
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
614
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
450
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости