0
4306
Газета Интернет-версия

03.09.2014 00:01:00

Церковь не должна быть ни «служанкой», ни «контролершей»

Наталия Поташинская

Об авторе: Наталия Николаевна Поташинская – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН.

Тэги: ватикан, папа, папа франциск


ватикан, папа, папа франциск

Spadaro A. Il disegno di Papa Francesco: Il volto futuro della Chiesa. – Bologna. EMI. 2013. – 124 p.

Антонио Спадаро – доцент Папского Григорианского университета, консультант Папских советов по культуре и по средствам информации; директор проватиканского журнала La Civilta Cattolica; профессор теологического факультета Григорианского университета; автор многих книг и статей о современной культуре, христианстве и теологии.

Книга Il disegno di Papa Francesco: Il volto futuro della Chiesa («Проект Папы Франциска: Будущий поворот Церкви») написана на основе шестичасового интервью Спадаро с Франциском во время трех встреч в августе 2013 года, даже скорее бесед, чем интервью. При этом были учтены заранее подготовленные вопросы директоров 16 журналов иезуитов разных стран мира, начиная с La Civilta Cattolica, и включено то, что Бергольо говорил и писал о Церкви до избрания его Папой.

Автор полагает, что СМИ не всегда понимают оригинальность нынешнего понтификата, и утверждает, что все решения Папы Франциска не спонтанные, а плод длительного и взвешенного размышления. Бергольо никогда не следовал никакой идеологии, не идеологизировал евангельское послание и считает идеологию вредоносной для личности и препятствием для евангелизации.

Спадаро подчеркивает, что Папа Бергольо постоянно выступал и выступает против «духовной болезни» Католической Церкви – фундаментализма и традиционализма, связанных с тяготением к самодостаточности и замкнутости внутри себя самой. Папа считает, что в качестве «живой невесты Христа» эта Церковь должна привлекать к себе силой любви, не сводиться к «организационной структуре с предпринимательскими свойствами» и не быть «администраторшей», «контролершей» или «служанкой», но открыть свои двери как «символ света, дружбы, радости, свободы и доверия», суметь приблизиться к каждому человеку, идти с ним вместе, принять все человечество и стать «домом для всех людей без исключения».

Епископов Папа Бергольо призывает быть близкими к людям, справедливыми и милосердными пастырями. Сам он предельно прост во внешнем облике и общении, носит потрепанный черный портфель, пренебрегает безопасностью, отвергая бронированные «папамобили», чтобы иметь возможность обнять людей, «живет» в беседах, а не лекциях, чтобы достучаться до сердец. Папа Франциск считает, что общины и местные пастырские советы призваны повысить ответственность мирян и способствовать преодолению клерикализма, который посягает на их христианскую свободу.

Спадаро подчеркивает, что нынешний Папа много говорит и пишет о будущем, «лучшем мире», где каждому будет обеспечено все необходимое для достойной жизни, включая братство и солидарность. Для реализации такого будущего, по его мнению, необходима гуманизация экономики и политики путем искоренения как элитарности, так и бедности. Политика «должна стать плодом культуры встреч, из которых рождается политическая культура».

В определении будущего общества Папа Франциск видит основополагающую роль молодежи, стариков и женщин. Молодежь – это сила и свежесть восприятия, но у них зачастую мало опыта, их следует слушать и о них следует заботиться, оберегая от попыток манипулировать ими. Старики олицетворяют мудрость жизни, истории, родины и семьи. Роль женщины превышает материнство или основательницы семейства. Женщина обеспечивает распространение веры и активно действует внутри церковной общины. Сама Церковь «является женской», и без женщин она – как апостолы без Девы Марии. Поэтому Папа Франциск предлагает разработать «глубокую теологию женщины» и усилить роль женщин в Церкви в качестве помощниц священников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
823
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
872
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
712

Другие новости