0
1883
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

29.05.2006 00:00:00

Большой круг не примирил два лагеря

Тэги: донские казаки, ростовнадону, волгоград


донские казаки, ростов-на-дону, волгоград Главная задача казачества сегодня – воспитание молодого поколения в традициях предков.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

С начала 90-х годов донское казачество, еще не успев толком возродиться, оказалось разбито на два лагеря – «реестровых» и так называемых «казаков-общественников». Реестровое Всевеликое войско Донское в своих рядах насчитывает до 150 тысяч казаков (Волгоградская, Воронежская области РФ, а также Донецкая и Луганская области Украины). Примерно о таком же числе казаков в своих рядах заявляют «общественники».

На Большом круге казаков России и зарубежья, проходившем в Новочеркасске в прошлом году, казалось, наметилась тенденция к объединению разбитого на два лагеря Войска Донского. Однако позже атаман Международного союза общественных объединений «Всевеликое войско Донское» Николай Козицын заявил, что «общественники» и не намерены «проводить какие бы то ни было переговоры, а тем более объединяться мы не собираемся».

Стоит отметить, что верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья («реестровые»), кандидат социологических наук и действительный член Академии социальных наук РФ казачий генерал Виктор Водолацкий, занимает должность заместителя главы донской администрации, а также руководит представительством администрации Ростовской области при правительстве РФ. В свою очередь, Николай Козицын возглавляет региональное отделение Народно-патриотической партии России.

Сегодня «реестровые» казаки проходят службу в 205-й отдельной мотострелковой бригаде, дислоцированной под Буденновском, набирают контрактников в 137-й отдельный отряд спецназа ГРУ, а 25 членов Донского казачьего войска ежегодно отправляются на службу в Кремлевский полк. Есть даже казаки в бескозырках – они служат на больших десантных кораблях «Азов» и «Новочеркасск».

Ростовская область – единственный регион России, где на поддержку казачества целенаправленно выделяются средства из регионального бюджета, принят Закон «О казачьих дружинах», который предполагает тесное взаимодействие со стражами порядка. Сегодня дружинники действуют в 54 из 55 муниципалитетов области. Совместно с милицией они принимают участие в рейдах по изъятию оружия и наркотиков, привлекаются к охране биоресурсов, детских учреждений, стратегических объектов и т.д.

Время от времени донские казаки выступают с довольно неординарными инициативами. Видимо, под воздействием популярной ныне идеи укрупнения регионов «реестровые» выступили с инициативой объединения Ростовской и Волгоградской областей под юрисдикцией Войска Донского: «Другие субъекты объединяются, чем мы хуже. Нам сам бог велел, потому как разделение существовавшей до 1920 года Области Войска Донского было искусственным и насильственным». Следующим шагом донских казаков, по идее, должно быть поднятие вопроса об объединении Ростовской области с Воронежской, а также Донецкой и Луганской областями Украины, часть территорий которых до революции также входила в Область Войска Донского.

Другая инициатива была связана с созданием «Казачьей торгово-промышленной палаты», в которую вошли бы бизнесмены казачьего происхождения из Ростовской и Волгоградской областей. Предполагается, что впоследствии в казачью ТПП войдут предприниматели из Краснодарского и Ставропольского краев, республик Северного Кавказа, а со временем и всех остальных регионов не только России, но и зарубежья. Основная цель, которую преследуют вдохновители этой идеи, – продвижение своих товаров на российский рынок, получение госзаказов и создание «единого казачьего экономического пространства».

А совсем недавно донские казаки предложили избавить топонимику донских городов от имени «палача Свердлова», подписавшего циркуляр «О расказачивании» от 24 января 1919 года, который положил начало поголовному истреблению казачества. Первая реакция на это последовала из города Белая Калитва, где улица Свердлова уже переименована в Российскую.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
884
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
637
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
318
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
428

Другие новости