0
1025
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

04.12.2006 00:00:00

40 литров на брата, включая младенцев и стариков

Тэги: чукотка, алкоголизм


Около четырех тысяч рублей в год, по данным статистики, пропивает каждый северянин, включая младенцев и стариков. Если в среднем по России потребность в спиртном определяется в размере 14 литров чистого алкоголя на человека, то на Чукотке она, по данным экспертов, составляет 18,2 литра плюс столько же на человека в год готовится самогона. При этом пиво, которое стало на Чукотке самым любимым и популярным напитком среди молодежи, не учитывается.

Если продажа водки, вина регламентируется по времени, то пиво продается везде и круглосуточно. Поэтому даже в сорокаградусный мороз можно увидеть на центральной улице города Анадыря на скамеечках или автобусных остановках распивающих пиво молодых парней и девушек.

На состоявшемся на Чукотке молодежном социальном форуме на тему «Формирование здорового образа жизни молодежи – забота общества» приведены такие данные: «Первичная заболеваемость хроническим алкоголизмом за последние 5 лет в округе выросла почти в 3 раза и в 5,4 раза превышает общероссийский показатель. Показатель женского алкоголизма за этот период увеличился в 5,9 раза, алкогольных психозов – в 2 раза. Отмечается рост злоупотребления алкоголем у детей в 3,4 раза, у подростков – в 6,3 раза».

«Ценности семьи утрачены, идейные ценности общества отсутствуют, – утверждает врач-нарколог Наталья Горбач. – Большую часть времени сознание детей предоставлено потоку непотребной информации с экранов телевизора, радиоэфира, улицы».

«Чукотка входит в десятку субъектов РФ, где регистрируются самые высокие показатели заболеваемости алкоголизмом, – говорит заведующая кабинетом медицинской профилактики Чукотской окружной больницы Наталья Носкова. – В округе назрела необходимость принятия целевой региональной программы «Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании в Чукотском автономном округе на 2007–2011 годы».

Между тем в округ приезжают десятки специалистов, которые читают лекции, проводят занятия с молодежью, где рассказывают о вреде алкоголя. Но статистика – упрямая вещь. Алкоголизм фактически захлестнул регион.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
570
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1557
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2398
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1643

Другие новости