0
2830
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

23.07.2007 00:00:00

Боевые потери мирного времени

Тэги: чечня


Похоже, что ситуация в Чечне все больше напоминает вялотекущую войну. Такой вывод напрашивается после публикации военным ведомством данных о числе военнослужащих, погибших в этом регионе страны. Согласно информации, размещенной на официальном сайте Министерства обороны РФ, за шесть месяцев 2007 года в Чечне погибли 37 военнослужащих, из них семеро – в июне.

Таким образом, ежемесячные потери военнослужащих Минобороны в этом году составляют более шести человек. Этот показатель несколько больше того, что был отмечен в 2006 году. Тогда потери Вооруженных сил в среднем составляли пять человек в месяц, а за весь год в Чечне погибли 57 человек. Кроме того, к цифрам, заявленным Минобороны, надо прибавить потери среди представителей еще ряда структур – МВД, ФСБ и МЧС. Однако эти ведомства почему-то официально не публикуют подобные данные.

Между тем о потерях в указанных силовых структурах сообщается практически еженедельно. Так, на днях у станицы Ассиновская Сунженского района Чечни при обстреле погибли двое милиционеров, еще двое получили ранения. Также четыре милиционера ранены в боестолкновении, произошедшем в Курчалоевском районе республики. Здесь правоохранительным органам повезло больше, поскольку, в отличие от боя в Ассиновской, в этом боестолкновении были уничтожены два боевика.

Таким образом, мирной жизнь республики пока назвать сложно. Тем более что там продолжаются похищения людей. По словам прокурора Чечни Валерия Кузнецова, «это одна из самых острых проблем в республике». На сегодняшний день по фактам похищений возбуждено более двух тысяч уголовных дел. Однако этот показатель, в отличие от гибели военнослужащих, идет на убыль. Если в 2006 году было принято 196 заявлений о фактах похищений людей в Чечне, то в первом полугодии нынешнего в органы МВД и прокуратуру по фактам пропажи людей обратились 80 граждан.

Тем не менее уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев считает, тема похищений и пропажи людей в республике по-прежнему актуальна. По его данным, в ходе несанкционированных задержаний в период военных действий на территории Чечни бесследно исчезли 4400 человек. Кроме того, омбудсмен заявил, что «в период с 2000 по 2007 год пропало более 2800 человек, с 1994 по 1996 годы в списках пропавших без вести числятся более 1500 граждан». Нухажиев подчеркивает, что «эти люди исчезли бесследно не в ходе активных боевых действий, а задержаны при так называемых зачистках и спецоперациях силовых структур на КПП и других объектах».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
815
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1376
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1005
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
526

Другие новости