0
1639
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

21.04.2008 00:00:00

Медяк последнего императора

Тэги: нумизматика, монеты, дерягин


В книжном издательстве «Удмуртия» вышло иллюстративно-справочное издание «Памятные, подарочные и инвестиционные монеты России 1757– 2006 годов». Автор книги – доцент Ижевского государственного технического университета, сотрудник республиканского отделения Российского Банка, нумизмат Сергей Дерягин.

Нумизматикой Сергей Дерягин увлекся в детстве. Как-то бабушка подарила ему серебряный полтинник и несколько медяков эпохи Николая II. Достались они ей от родителей, которые были сосланы на Алтай. Часть своих сбережений семья спрятала в кадку с пальмой, которую везла с собой, но по дороге та пропала. Переселенцы приехали на новое место без первоначального капитала, но все же сумели сохранить несколько монет для потомков.

Вообще монеты делятся на платежные и специальные. При этом специальные монеты, на взгляд Сергея Дерягина, требуют изменения систематизации. Сейчас Банк России разграничивает их на памятные и инвестиционные. До революции по инициативе царственных особ появились подарочные, или сувенирные, монеты. Первая памятная российская монета, как явствует из книги, появилась в 1757 году. Это медный пятак, изготовленный из металла трофейных пушек. Инвестиционные же монеты чеканились из драгоценных металлов и сплавов.

Сергей Дерягин предлагает вернуться к традиционной ранжировке, и в своем каталоге он располагает монеты по трем разделам. Главным направлением коллекционирования нумизмат избрал памятные монеты с изображением замечательных людей. Сейчас у него собраны все советские и многие российские монеты из этой серии, внесены в его книгу. Некоторые раритеты в собрании Дерягина представлены в виде копий, зато он может похвалиться подлинной коронационной монетой Николая I.

Современные коллекционные монеты можно приобрести в банках. Номинал их, как правило, два рубля, а реальная цена – 2000 рублей. Можно приобретать монеты в антикварных салонах и на выставках-продажах. Хорошее собрание монет – вещь дорогая, и потому его хранят обычно в сейфах или в специальных банковских ячейках. В Ижевске недавно умер один старый коллекционер, родственники которого жили в другом городе. К их приезду из собрания исчезли самые ценные предметы.

Сегодня отечественные монеты специального выпуска проблематично использовать для вложения капитала. Их можно купить и накопить, но продать по реальной цене сложно. Потому многие собирают такие монеты лишь для того, чтобы передать наследникам.

И все же каталог российских монет, выпущенный ижевским нумизматом Сергеем Дерягиным, несомненно, воодушевит многих на коллекционирование. Ведь занятие это сродни охоте, и, как бы ни складывались обстоятельства сегодня, коллекционная монета всегда останется ценностью.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
614
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
709
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
895
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
711

Другие новости