0
480
Газета Политика Интернет-версия

17.07.2001 00:00:00

Климентьев проиграл

Тэги: климентьев, новгород, выборы


ПОСЛЕ первого тура губернаторских выборов в Нижегородской области лидирует представитель КПРФ Геннадий Ходырев (24,4% голосов избирателей). Действующий губернатор Иван Скляров также прошел во второй тур с результатом 20,82%. Таким образом, повторилась ситуация четырехлетней давности, когда за губернаторское кресло боролись те же два кандидата. Однако на этот раз все было далеко не так однозначно, как четыре года назад, когда предвыборная интрига строилась на известной альтернативе "коммунист-антикоммунист".

На губернаторское кресло реально претендовали еще три кандидата - депутаты Госдумы Вадим Булавинов и Дмитрий Савельев, а также опальный предприниматель Андрей Климентьев. Главная задача, которую решали власти всех уровней на этих выборах, - не допустить к креслу губернатора человека с двумя судимостями. Победа Климентьева не устраивала ни одну из местных политических элит, поэтому в итоге он занял лишь пятое место (10,54% голосов). В то же время пока основные претенденты выясняли отношения между собой и походя "топили" Климентьева, вперед вырвался коммунист Ходырев, не принимавшийся в расчет в силу ограниченности коммунистического электората в Нижегородской области.

Считалось, что Ходырев и Скляров делят голоса одних и тех же избирателей. Однако Скляров, заручившись поддержкой полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, посчитал, что победу можно добыть, задействовав мощный избирательный ресурс - административный: назначение даты выборов на 15 июля, когда большинство горожан уезжает подальше от плавящегося асфальта, и снятие с регистрации мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева.

Наблюдатели отмечают, что ни тот, ни другой кандидат наверняка не вышли бы во второй тур, если бы не низкая явка избирателей (37,7%), обусловленная дикой жарой. На избирательные участки пришли, главным образом, жители сельских районов, где традиционно голосуют либо за коммунистов, либо за действующую власть. Тем не менее Геннадию Ходыреву удалось одержать победу и в самом Нижнем Новгороде, где Скляров был только шестым (6,99%). Такой исход оказался неожиданным и для столичных политтехнологов Склярова. Один из них - небезызвестный Марат Гельман - заявил, что выборы прошли по маловероятному варианту ("Мы думали, что протестный электорат разделится между агрессивным Савельевым и фантомным Булавиным, но оказалось, что люди еще не забыли коммунистов").

Теперь многое будет зависеть от расклада сил перед вторым туром. Борис Немцов уже дал понять, что "Союз правых сил" не станет поддерживать кандидата от КПРФ, и 29 июля нижегородцы опять будут выбирать между "плохим" и "ужасным".

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
870
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1863
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2839
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2000

Другие новости