0
1020
Газета Политика Интернет-версия

20.06.2002 00:00:00

Лесин хочет расформировать Минпечати

Тэги: лесин, минпечати, отставка


Вчера в Москве открылась отраслевая российская конференция "Индустрия СМИ, направление реформ". Выступая на ней с докладом, министр печати Михаил Лесин заявил, что российская медийная индустрия в принципе сформировалась: в настоящее время существует 3 тыс. телерадиокомпаний, 33 тыс. печатных СМИ и более 800 интернет-изданий. Однако в структуре подписки доминируют не центральные, а местные издания.

Самая главная проблема, по словам министра, это соотнесение емкости рекламного рынка и количества существующих СМИ. Проще говоря, рекламы на всех не хватает и поэтому государство не намерено отказываться от формулы - одна газета, одно агентство, один телеканал, одно радио. Эту схему "разгосударствления" средств массовой информации Лесин назвал наиболее приемлемой. Он также отметил, что интересы государства лежат не только в СМИ, но и в реализации социальных программ.

Сенсацией стало заявление Михаила Лесина о том, что через 2-3 года он готов покинуть пост министра и, таким образом, Министерство печати будет расформировано. Государство, по его словам, готово к этому и "наследниками ведомства могут стать каких-либо два федеральных агентства, либо комиссия". (Позже Эдуард Сагалаев заявил, что этим агентством мог бы стать Индустриальный комитет, который формируется уже сейчас.) Лесин также отметил, что в связи с грядущими переменами необходимо принять новое законодательство и прежде всего в закон о СМИ нужно ввести понятие собственника. В то же время министр отказался отвечать на вопрос корреспондента "НГ" о том, когда государство продаст свои медиаактивы, отметив, что даже в докладе он об этом не говорил.

На конференции также выступили Александр Ослон, Эдуард Сагалаев, Олег Добродеев, Борис Йордан, Ирена Лесневская. Руководитель ВГТРК, в частности, заявил, что в вопросе владения государством СМИ не должно быть лукавства: по большому счету все средства массовой информации принадлежат сегодня либо государству, либо теснейшим образом связаны с государством. По словам Добродеева, такая ситуация сложилась тогда, когда в бюджетах телекомпаний "образовалась дыра размером в 20-40 млн. долларов в год". Однако Добродеев считает, что ВГТРК и канал "Культура" не нужно продавать частным владельцам, государство должно сохранить здесь свои позиции, тем более что со следующего года канал РТР переходит на полную самоокупаемость. По мнению Олега Добродеева, к 2004-2005 году скорее всего рекламный рынок составит 2 млрд. долларов и тогда телевидение сможет вообще существовать самостоятельно, хотя речь и не идет о тотальном разгосударствлении.

Генеральный директор НТВ Борис Йордан удивлен ситуацией, когда "инвесторы даже не рассматривают инвестиций в сотни и даже в десятки миллионов долларов". По его мнению, телевидение должно сделать все для того, чтобы привлечь инвесторов. О равных стартовых условиях существования СМИ говорила и глава РЕН-ТВ Ирена Лесневская. Она высказалась за то, чтобы после конференции была подписана некая бумага, которая называлась бы правилами игры, и, конечно, чтобы эти правила потом все соблюдали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2141
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4754
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3653

Другие новости