0
857
Газета Политика Интернет-версия

12.09.2003 00:00:00

Правозащитники не верят в честные выборы в Чечне

Тэги: памфилова, правозащитники, чечня, выборы


памфилова, правозащитники, чечня, выборы Элла Памфилова разочарована тем фактом, что правозащитники собираются бойкотировать выборы в Чечне.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова провела пресс-конференцию "Гуманитарная ситуация в Чечне накануне выборов". Несмотря на заявленную тему, "главный официальный правозащитник" страны больше говорила не о гуманитарных проблемах в республике, а об отказе ведущих правозащитных организаций страны присутствовать на всех избирательных участках в республике во время выборов президента Чечни 5 октября. Правозащитники, напомню, мотивировали свой отказ тем, что не смогут "предотвратить вброс фальшивых бюллетеней" и в связи с этим не желают придавать "этим выборам легитимность".

Памфилова назвала это решение большой ошибкой и подчеркнула, что практически все кандидаты в президенты поддержали предыдущие планы правозащитников провести в республике мощный выборный мониторинг. Правда, среди тех, с кем на прошлой неделе в Чечне общались представители Комиссии по правам человека, не было кандидата Кадырова. Кстати, из Чечни правозащитники привезли немало жалоб и заявлений жителей республики, в том числе и на нарушения в ходе выборной кампании. По словам Эллы Памфиловой, даже возникло предложение (оно будет передано властям) на время выборов перевести "гвардию Кадырова на казарменное положение, а охрану избирательных участков передать федеральным силам".

К самим военным у правозащитников тоже немало претензий. Как призналась Элла Памфилова, в республике продолжаются "анонимные зачистки", когда "БТРы с замазанными номерами въезжают прямо во дворы, а люди в масках похищают людей". Памфилова отказалась назвать точную цифру похищенных, сообщив, что разные ведомства дают разную статистику. А единый банк данных пропавших людей, о котором говорится уже не первый месяц, так и не создан. "Военное руководство, - заявляет Памфилова, - должно сделать заявление: все, кто в масках, - это бандиты".

Критическая обстановка сложилась и в лагерях беженцев в Ингушетии: здесь на них продолжают давить, заставляя вернуться в Чечню. Причем "число оборудованных мест для переселенцев гораздо меньше, чем людей, заявивших о желании вернуться. Но так как "кто-то отрапортовал президенту, что к 1 октября все переселятся", на людей продолжают оказывать давление. Элла Памфилова утверждает, что не знает этого "кто-то", хотя, как известно, подобное заявление на встрече с президентом делал глава Чечни Ахмад Кадыров.

Кстати, Ахмад-Хаджи оказался единственным кандидатом, который возражает против открытия участков для голосования в лагерях беженцев. Понятно, что голоса озлобленных людей ему вряд ли достанутся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
642
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1328
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1159
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2212

Другие новости