0
3593
Газета Политика Интернет-версия

05.10.2004 00:00:00

Расстрел Белого дома объявлен терактом

Тэги: москва, митинг, акция, белый дом


москва, митинг, акция, белый дом Бывшие защитники Белого дома требуют суда над Ельциным и отставки Путина.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера с раннего утра и до самого вечера в центре Москвы продолжались акции памяти, организованные партиями и движениями левого толка по случаю очередной годовщины событий октября 1993 года. Главное отличие этих митингов, шествий и пикетов от протестов прошлых лет – более ярко выраженная критика президента Путина (среди лозунгов преобладают и традиционные «Ельцина под суд!», и относительно новые «Путина – в отставку!») и обвинения власти в терроризме.

Около 20 партий и общественных объединений левого фланга подписали обращение к народу, где события октября 1993 года названы «крупнейшим в истории терактом», который «породил множество подражателей». Коммунисты нашли «подлый почерк ельцинских головорезов» во взрывах домов, самолетов и убийствах детей в Беслане и уверены, что, поскольку власть держит народ в заложниках, защищаться от террора надо самим. Для этого предлагается сменить социально-экономический курс и общественно-политический строй, создав советы гражданского самоуправления и самообороны.

Череду вчерашних митингов начали РКРП, Союз офицеров и «Трудовая Россия» – в семь утра они провели небольшой пикет перед Белым домом, на который вместо заявленных 250 пришло всего несколько десятков человек. Охрана здания была резко усилена, сотрудники ФСО надели бронежилеты, а проезд по ближайшей улице был ограничен. На парковке не наблюдалось ни одного правительственного автомобиля. Под лозунгами «Нет прощения палачам, вечная память героям!» и «Слава героям Дома Советов» ветераны левого движения совершили круг почета вокруг здания Белого дома, завершив митинг на Горбатом мосту. Никаких осложнений и столкновений с милицией не было.

Более крупную акцию вчера организовала КПРФ. Зюгановцы начали с массового вечернего траурного шествия по Красной Пресне и возложили цветы у мемориального креста на Дружинниковской улице. Закончилось поминовение православной панихидой по погибшим. Заявка была подана на 4 тыс. человек, но «красные» ожидали прихода 8–9 тысяч сторонников. Сам партийный лидер Геннадий Зюганов, как сообщили его коллеги по фракции, находился в больнице.

Интересно, что в этом году в политический подтекст памятных мероприятий внесены значительные коррективы. К традиционным призывам КПРФ добавила актуальную растяжку – «Самоорганизация, самооборона и самоуправление народа», приправив ее антипутинскими и антиправительственными призывами.

«Многие связывают те трагические события с сегодняшними актами террора, – объяснил «НГ» ответственный за проведение акции зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, – поскольку власть сама показала пример, как расправляться с конституционной властью. И террористы все эти годы продолжают хорошо усваивать это наследие».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
759
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
887
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1245
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
990

Другие новости