0
3382
Газета Политика Интернет-версия

25.10.2004 00:00:00

«Я – пятая колонна!»

Тэги: митинг, война, чечня


митинг, война, чечня Эти люди не хотят «умирать в угоду политикам».
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

В субботнюю годовщину трагедии на Дубровке демократическая оппозиция организовала на Пушкинской площади антивоенный митинг. Инициатором выступило движение «За права человека» при поддержке Комитета-2008. Таких массовых протестных мероприятий либералы не собирали уже давно: неожиданно на их призыв откликнулось около 3 тыс. человек (в прошлом году такая акция собрала лишь сотни сторонников). Демонстрация немедленно приняла антиправительственный характер.

На площади дежурили усиленные наряды милиции и ОМОНа. Прежде чем попасть в сквер, люди проходили тщательную проверку. Огромные очереди лишь приятно удивляли: «Надо же, сколько нас! А думали, никого не окажется». На митинге царил давно забытый дух солидарности. Люди передавали друг другу брошюрки, с интересом читали листовки, дискутировали. Несмотря на моросивший дождь, многие стояли без зонтов, не двигаясь, чтобы не мешать друг другу. На земле были разложены списки жертв терактов, а рядом с табличкой «Война обернулась террором для России» – цветы и зажженные свечи. Раздавали тематические воздушные шарики и портреты Ходорковского. Мелькало множество самодельных плакатов и растяжек – от антивоенных рисунков до антиправительственных лозунгов («Хватит умирать в угоду политикам!», «КГБ – прочь от власти!»). Один из манифестантов гордо разгуливал с табличкой: «Я – пятая колонна Запада».

На другой стороне площади собралось около 30 молодых людей в одинаковых куртках с лозунгами «Вы – за Масхадова, мы – за Россию», «Вертикалью власти по пятой точке» и «Комитет-2008 закрыт на учет». Это были члены движения «Энергия жизни». Их негодование было обращено к противникам войны в Чечне, которых они клеймили «врагами» и «пособниками террористов». Хотя акция была не санкционирована, милиция разгонять ее не стала. Правда, под дождем сторонники президента и сами не стали задерживаться.

Тем временем на антивоенном митинге организаторы выступали с грузовичка, около которого прогуливалась лидер «Демсоюза» Валерия Новодворская с плакатом: «Бывшие чекисты не имеют права руководить Россией». К сожалению собравшихся, прийти смогли не все: ждали Шендеровича и Хакамаду, но они прозвучали лишь в записи. После первых слов ораторов стало ясно, что антивоенная риторика не может обойтись без жесткой критики властей, причем в толпе звучали гораздо более радикальные настроения, чем на трибуне.

Особый ажиотаж вызвали антиправительственные высказывания. Слова правозащитника Льва Пономарева о «конституционном перевороте, источник которого Кремль», привели к буре негодования и криков «долой!». Наиболее образно выступил член политсовета СПС Борис Надеждин, в красках обрисовав тяжело больную Россию. Он живописал «зияющую рану Чечни», «марлевую повязку Кадырова» и заткнутый рот уничтоженных СМИ. Последние инициативы президента эспээсовец назвал «отрезанием ноги». А вот появление на трибуне депутата ГД Олега Шеина вызвало у манифестантов замешательство. «Не может быть, он же из «Родины»! – удивлялись одни. «Наверное, вышел», – успокаивали другие. Но когда Шеин заговорил о том, что война выгодна власти, Басаев ездит на джипе и встречается с федералами, люди успокоились – «свой». Шквал оваций сорвала Новодворская, сравнив власть с фараоном, который навлек на страну казни египетские. «Строится неофашистский порядок. Долой самодержавие!» – по-революционному заключила несгибаемая демократка.

Митинг продолжался полтора часа. Вместо резолюции манифестанты прокричали: «Мир Чечне!», «Долой политику Путина!», «Защитим Конституцию!», «Свободу политзаключенным!» и договорились собраться через месяц. Но только начали расходиться, выяснилось, что представители властей организаторов отпускать не хотят. С милицией пришлось объясняться Пономареву. «За что его?» – недоумевала демократическая общественность. «За антиправительственные лозунги», – сообщали доброхоты. «Вы что, это мы кричали, а не он, нас и вяжите!» – возмущенная толпа напирала, готовая вырвать «жертву» из рук «чекистов». «Говорили – 500 человек, а вас здесь сколько? Тысячи две», – убеждал чиновник из управы. «И что, это плохо? Вы за войну в Чечне?» – гневно вопрошали люди. Трезво оценив ситуацию, представители властей решили ограничиться устным предупреждением. Позже, по словам организаторов, власти округа все же предъявили претензии к риторике Новодворской.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
369
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1386
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2094
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1437

Другие новости