0
1178
Газета Политика Интернет-версия

21.02.2005 00:00:00

Предпраздничная репетиция армейской фронды

Тэги: армия, вдср, митинг


армия, вдср, митинг Многие из офицеров, боясь проблем на службе, пришли на митинг в штатском.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Кадровые военные готовы поддержать 23 февраля протестные действия военных пенсионеров и ветеранов-интернационалистов, недовольных социальной реформой. О подготовке к протестным акциям шла речь в субботу на Всероссийском офицерском собрании (ВОС), которое было поддержано Военно-державным союзом России, Союзом офицеров, Союзом казаков и другими организациями военно-патриотической ориентации. Собрание оказалось под угрозой срыва: ни один московский конференц-зал не захотел принять оппозиционно настроенных офицеров. В итоге они провели два мероприятия: совещание-митинг под открытым небом, а по окончании – полуподпольное собрание активистов на конспиративной квартире.

Инициатором совещания был председатель Военно-державного союза России (ВДСР) генерал-полковник Леонид Ивашов. В армии говорят, что Ивашов подхватил знамя у погибшего лидера офицерского движения 90-х годов генерала Льва Рохлина. Гостелеканалы показывали ВОС как предпраздничное мероприятие отставных офицеров. На самом деле среди присутствующих были не только отставники, но и действующие офицеры. Генерал Ивашов сказал корреспонденту «НГ», что не может назвать точную цифру «посланцев военных гарнизонов», поскольку из-за отказа московского ОМОНа допустить собравшихся в арендованный ими конференц-зал здания Академии управления при президенте России, «не было возможности всех их зарегистрировать пофамильно». Но, по словам Ивашова, среди прибывших он видел как минимум трех действующих генералов.

По собственным оценкам «НГ», в акции участвовали не менее 100 офицеров. По свидетельству одного из присутствовавших, «все они были одеты в гражданскую форму», видимо, чтобы не привлекать внимание военных патрулей и милиции, которые уже на станции метро «Юго-Западная» «плотно проверяли документы у всех потенциальных делегатов». Всего же, по официальным данным ВДСР, свое участие на Всероссийском офицерском собрании подтвердили более 1000 делегатов и 500 приглашенных из 54 регионов страны.

Собрание прошло под открытым небом в виде несанкционированного митинга. Милиция, оцепившая толпу людей в полувоенной форме близ станции метро «Юго-Западная», в ситуацию не вмешивались. Как сообщил «НГ» начальник милиции общественной безопасности ОВД «Тропарево-Никулино» подполковник Сергей Искусных, «мы рассматриваем это мероприятие не как митинг или демонстрацию, а как встречу людей с депутатом Госдумы РФ Игорем Родионовым и помощником председателя правительства Владимиром Шамановым». Последний, впрочем, прибыл к месту митинга уже после его проведения. Помощник премьера солидаризировался с собравшимися и посетовал, что Министерство обороны проигнорировало это мероприятие и не предоставило участникам соответствующие помещения и поддержку (первоначально руководители ВОС обращались к Сергею Иванову с просьбой предоставить им для своих встреч здание Культурного центра ВС РФ или Театр РА, но им было отказано).

Стычек у собравшихся на морозе отставников и офицеров со стражами порядка не было, хотя в толпе и раздавались призывы «пойти врукопашую с ОМОНом, чтобы прорваться в зал Академии госслужбы». «Никаких провокаций, насильственных действий. Мы союзники власти», – успокаивал соратников Леонид Ивашов. «Мы должны помочь власти найти правильный путь, – заявлял он. – Слышны предложения стать в жесткую оппозицию ко всем ветвям власти. Но в этом случае шансов на успех почти не остается». По его мнению, «учитывая, что Россия находится в состоянии войны за свое существование», необходимо «призвать офицерский корпус к мобилизации и создать в этих целях соответствующие структуры. Они должны поддержать и возглавить уже стихийно формирующееся народное ополчение┘».

«Идеалист, это утопия», – возражали Ивашову сторонники лидера Союза офицеров Станислава Терехова. Они и их вождь были более радикальны, в своих выступлениях требовали не только «сформировать народное ополчение», но и решительно бороться с режимом – «начать активные манифестации и пикетирование по всей России, чтобы добиться отставки нынешнего правительства и президента». Как ни странно, радикальные лозунги тереховцев нашли поддержку у всегда лояльных власти казаков. В итоговом обращении ВОС содержатся требования прекратить развал войск, адекватно оценить угрозы со стороны НАТО и начать возрождать былую мощь ВС России.

Свою политическую платформу участники ВОС решили дополнительно обсудить «в подполье». Как выяснил корреспондент «НГ», кроме зала в Академии госслужбы, активисты ВОС арендовали еще одно помещение. Соблюдая конспирацию, они отправились туда после митинга и в узком кругу избрали Высший офицерский совет, утвердили в первой редакции Военную доктрину и Боевой устав народного ополчения. Содержание данных документов держится пока в тайне.

Как сообщили в ВДСР, в ближайшие дни его активисты будут пикетировать Генштаб, а 23 февраля соберутся на митинг у Белорусского вокзала. Судя по всему, аналогичные акции военных прокатятся по всей стране. Накануне московского совещания состоялось собрание военных летчвиков в Торжке. Они потребовали прекратить целенаправленный развал армии. Как сообщил «НГ» генерал Ивашов, копии подобных требований приходят в адрес его организации и из других воинских гарнизонов России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
278
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1286
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1880
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1316

Другие новости