0
1392
Газета Политика Интернет-версия

28.06.2005 00:00:00

Куклы из «Родины» разбегаются. Кто же кукловоды?

Тэги: родина, бабурин, кризис


родина, бабурин, кризис Рогозин удобен тем, что на его фоне власть выглядит чуть ли не демократической.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня на Охотном Ряду пройдет первое после съезда «Родины» заседание одноименной фракции. Оно же может стать и последним – в нынешнем составе. Накануне депутаты готовились к окончательному разрыву отношений между сторонниками лидера фракции Дмитрия Рогозина и вице-спикера Сергея Бабурина. Рогозинцы сообщили «НГ», что будут ставить вопрос о выводе Бабурина из парламентского руководства. Их оппоненты давали понять, что намерены выйти из фракции и таким образом ее уполовинить, сведя к минимуму роль «Родины» в думской жизни. Все эти приготовления сопровождаются мощной информационной кампанией по дискредитации Рогозина на госканалах.

Ни голосов, ни места в президиуме

«Ситуация во фракции «Родина», честно говоря, нас уже сильно утомила, – прокомментировал «НГ» вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин слухи о том, что его сторонники из «Народной воли» покидают фракцию. – Это постоянное пожелтение, отблески которого начинают падать и на нас. Но сами мы выходить из фракции не намерены. Я не стану сейчас говорить, есть у нас уже какое-то решение или нет: во вторник перед заседанием фракции «Родина» будет проведена встреча наших депутатов».

Ожидается, что вместе с Бабуриным выйдут все депутаты от «Народной воли», а также «Социалистической единой партии» (СЕПР) во главе с ее лидером Василием Шестаковым (известным самбистом, другом и тренером Путина). Несмотря на то что это уже далеко не первый раскол в избирательном блоке «Родина», конфликт между руководителями блокообразующих партий впервые коснется непосредственно состава фракции.

Если «Родину» покинут 14 сторонников Бабурина, во фракции останется только 26 депутатов, и не все они – последовательные сторонники Рогозина. При этом она может лишиться и поста вице-спикера. Как сказал корреспонденту «НГ» глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев, «окончательное решение принимает палата, а она может и отказаться освобождать Сергея Бабурина от должности, или, если она с этим согласится, депутаты могут не утвердить кандидатуру, предложенную «Родиной» на это место». Ковалев подчеркнул, что, конечно, сложности с регламентом есть – в смысле представительства фракции в парламентском руководстве, но, по его словам, «депутаты могут принять любое решение».

Глава Татарстана поддержал негодующих евреев

Антирогозинская кампания в СМИ началась сразу после 5-го съезда «Родины», прошедшего накануне Дня России, где рогозинцы объявили о своем намерении вступить в Социалистический Интернационал. Будто по команде, в Рогозина со всех сторон полетели критические стрелы: мол, в этой партии много националистов, и ей не место в такой авторитетной международной организации, как Социнтерн. С обращением к руководству Социнтерна не принимать «Родину» в свои ряды в связи с тем, что ее представители открыто разыгрывают «антисемитскую карту», выступила Федерации еврейских общин России. Она неожиданно вспомнила об известном «письме 19», которое полгода назад подписали несколько депутатов из этой фракции.

Инициативу ФЕОРа поддержал и президент Татарстана, а по совместительству один из лидеров «Единой России» Минтимер Шаймиев. «Я поддерживаю такое заявление еврейских общин, потому что любая партия, которая в той или иной форме ущемляет интересы других народов, или это проявляется в заявлениях или в действии, – таким партиям в Татарстане поддержки не должно быть... Такие лидеры несут вражду между людьми», – сказал Шаймиев на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем организации Исламская конференция Экмелетдином Ихсаноглу в минувшую пятницу. В те же самые часы, но уже в Москве, свою инициативу на пресс-конференции разъясняли активисты ФЕОРа, окрестившие «Родину» как «приют для маргинальных личностей».

Выступления Шаймиева и еврейских общественников активно транслировали новостные и итоговые программы государственных телеканалов. Но самое веское слово против Рогозина прозвучало из уст заместителя главы кремлевской администрации (с которой, кстати, поддерживает тесные контакты ФЕОР) Владислава Суркова. «Хоть коммунистов возьмите, хоть «Родину», – сказал Сурков в интервью журналу «Шпигель». – При всем уважении не могу представить себе, что стало бы со страной, приди они к власти». А чуть ниже кремлевский чиновник дал понять, что его беспокоит активность «шовинистических профашистских сил». Кстати, курируемое Сурковым антифашистское движение «Наши» включило Рогозина в список врагов России.

Тем не менее Рогозина в отличие от Глазьева полностью из телеэфира не убирают – он по-прежнему имеет доступ к этому важному ресурсу. Из чего некоторые наблюдатели делают вывод, что у него все-таки есть влиятельные сторонники, а конфликт между Бабуриным и Рогозиным – это продолжение некоего конфликта различных околокремлевских группировок.

Депутат из ЛДПР Алексей Митрофанов считает, что лидер «Родины» с его завышенными амбициями, – забывший, что этот блок, как лоскутное одеяло, когда-то сшивали в кремлевских кабинетах, – сегодня вызывает колоссальное раздражение у всех: и у сторонников в Думе, и у противников, и у высокопоставленных кураторов. Тем не менее Митрофанов напоминает, что у Рогозина есть давние связи с силовыми структурами – доставшиеся по наследству от отца, генерал-лейтенанта, возглавлявшего одно из управлений еще советского Минобороны (он курировал оборонный заказ). «Его отца знают на любом военном заводе – и, естественно, определенная поддержка есть и у сына». К тому же кремлевская администрация не в состоянии контролировать весь телеэфир, говорит Митрофанов, какие-то программы можно делать просто за деньги, в обход высшего начальства.

Между тем источник «НГ» в президентской администрации отрицает, что кремлевские кураторы партийного строительства ставят задачу сбить рейтинги «Родины». Наоборот, речь скорее идет о самопиаре – гонимых больше любят. А стоявший у истоков создания блока «Родина» политтехнолог Марат Гельман уверен: «Рогозин нужен Кремлю для одной цели: пугать Запад. При всей популярности, которая у Путина сейчас существует, единственное, кого он опасается, это коллективного западного вмешательства. Поэтому Рогозина и показывают на телеканалах: мол, если вдруг с нами что-то случится, посмотрите, кто может прийти нам на смену. Но в то же время Рогозина надо и ослаблять, что бы, не дай бог, этого на самом деле не случилось. Для этого и нужны постоянные расколы изнутри».

Рогозинцы готовят контрудар

Сами рогозинцы в заказе «свыше» не сомневаются. Депутат Олег Шеин заверил корреспондента «НГ», что такие действия Бабурина инициируются администрацией президента, а именно Владиславом Сурковым: «Возможно, это попытка создания какой-нибудь депутатской группы типа «Патриоты России». Может быть, даже опустят планку. А потом сделают то, что администрация делала год назад: начнет попеременно усиливать то «Родину», то «Патриотов России». И в итоге не допустят в Думу ни тех, ни этих, как они делали на президентских выборах». Согласен с этим и руководитель программного комитета «Родины» Михаил Делягин. По его мнению, поскольку Бабурин действует по согласованию с администрацией президента, ему позволят забрать портфель вице-спикера с собой. «Также для того, чтобы уесть политического оппонента, ему могут специальной поправкой предоставить право на кабинет Рогозина, чтобы Бабурин сидел в двух кабинетах, а не в одном», – прогнозирует Делягин.

А депутат Александр Чуев считает, что уход части депутатов можно обставить даже с пользой для фракции. «Фракции надо рассмотреть вопрос о соответствии их поведения членству во фракции «Родина» в принципе. И возможно, не они сами уйдут, а нам придется их исключить». Чуев будет настаивать на лишении Бабурина портфеля вице-спикера: «Думаю, на фракции мы вынуждены будем освободить его от этой должности. Однако если решение Бабурина – это заказ власти, то мы увидим очень интересную ситуацию. Думское большинство не освободит Бабурина с поста вице-спикера, и тогда его связь с ними будет очевидна».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
971
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1659
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1204
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
657

Другие новости