0
1108
Газета Политика Интернет-версия

01.09.2005 00:00:00

Ходорковский снимает маску

Тэги: ходорковский, выборы, выдвижение


ходорковский, выборы, выдвижение Ходорковский благодарен регионам, но баллотироваться намерен в Москве.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Вчера пресс-центр Михаила Ходорковского распространил обращение обитателя «Матросской Тишины» к избирателям и гражданам России. Тональность письма резко отличается от предыдущих: впервые прозвучала столь жесткая оценка в адрес президента, а также дана крайне неприглядная оценка ситуации в стране. «Нынешний кремлевский режим исчерпал себя, и дни его сочтены, – говорится в обращении. – На смену распадающейся, разлагающейся путинщине должно прийти новое поколение лидеров, думающих не о позорном месте у номенклатурной кормушки, а о судьбе России в третьем тысячелетии».

Михаил Ходорковский благодарит регионы, которые выразили готовность выдвинуть его в Государственную Думу, а также в местные парламенты, подчеркнув «мужество и подлинное человеческое благородство» своих приверженцев. Именно теперь, заявляет Ходорковский, он «без преувеличения счастлив»: позиция единомышленников помогает ему «жить и бороться в тюремной камере».

Ходорковский счел большой честью поддержку сразу нескольких областей России, однако решил баллотироваться в депутаты Государственной Думы в Москве – по Университетскому округу № 201.

Узник «Матросской Тишины» рассчитывает на «живую энергию, талант и смелость российской глубинки». После выхода из тюрьмы Ходорковский пообещал первым делом посетить Томск, Новосибирск и Ульяновск.

Заметим снова: все прежние послания опального олигарха выдержаны были в философско-примирительном стиле. Существующий режим его не раздражал – скорее огорчал. Критика в адрес властей ограничивалась негативной оценкой действий правительства и сопровождалась плохо завуалированным раскаиванием в содеянном. Именно так выглядели его бесконечные призывы к повышению чувства социальной ответственности олигархов. И даже предсказание скорого левого поворота в стране выглядело не угрозой в адрес властей, а скорее реверансом перед хорошо встроенными в систему патриотами. Теперь положение изменилось: впечатление такое, что Ходорковский сбросил маску. Возможно, потому, что понимает обреченность попытки избрания и расценивает свой новый выход на политическую сцену как некий бенефис.

Комментируя обращение Ходорковского, глава инициативной группы член политсовета СПС Иван Стариков заявил «НГ», что на такое резкое письмо узника скорее всего подвигли последние события в СИЗО: «У Михаила Борисовича не осталось иллюзий по поводу власти после того, как его друга посадили в карцер, а самого Ходорковского в камеру на 16 человек, эти иллюзии растаяли, в том числе и после сухой голодовки». По мнению Старикова, Ходорковский также понял, что четкая недвусмысленная позиция по отношению к власти более выигрышная. «Теперь у Михаила Борисовича гораздо больше шансов пройти в Государственную Думу», – полагает Иван Стариков. По его словам, вероятность победы на выборах в Госудуму велика: «Это подтверждает и последний социологический опрос Левады-центра, согласно которому около трети россиян поддерживают решение Ходорковского баллотироваться. Учитывая, что в Университетском избирательном округе преобладают либеральные традиции, – можно смело умножать эту цифру на два», – сказал Стариков.

Вчера же была сформирована инициативная группа по выдвижению Ходорковского кандидатом в депутаты по 201-му Университетскому округу Москвы. «Мы уверены, что Ходорковский как политик и управленец с огромным опытом сможет достойно представлять округ в Государственной Думе России», – сказано в сообщении, распространенном членами инициативной группы. В беседе с корреспондентом «НГ» Стариков сказал, что первое заседание инициативной группы состоится уже на этой неделе. В группу вошли представители разных взглядов и идеологий. Но, как заявили учредители группы, они выступают не от имени партий и движений, а в «личном качестве». Стариков заявил, что список открыт.

Список инициативной группы

Сергей Доренко, журналист
Михаил Делягин, экономист
Эдуард Лимонов, писатель
Алексей Мельников, партия «Яблоко»
Борис Надеждин, партия СПС
Андрей Пионтковский, партия «Яблоко»
Иван Стариков, партия СПС
Ирина Хакамада, движение «Наш выбор»
Владимир Кара-Мурза, журналист

31 августа 2005 г.

M.Ходорковский: «Я борюсь не за пропуск в депутатскую столовую и не за кабинет в Охотном Ряду»

ОБРАЩЕНИЕ К ИЗБИРАТЕЛЯМ, ВСЕМ ГРАЖДАНАМ РОССИИ.

Дорогие друзья!

Я премного благодарен всем регионам, всем избирателям, всем гражданам России, которые выразили готовность выдвинуть меня в Государственную Думу, а также в региональные парламенты. Особую признательность я хотел бы выразить Томской и Новосибирской областям, с которыми меня связывают долгие годы сотрудничества. Все, кто не побоялся сегодня поддержать заключенного Ходорковского, продемонстрировали, что в регионах России вопреки домыслам циничных и сытых кремлевских глашатаев отнюдь не утрачены гражданское мужество и подлинное человеческое благородство. Я знаю это по многим тысячам писем, приходящих ко мне. Теперь – получил еще одно яркое подтверждение. И потому, без преувеличения, счастлив. Ваша позиция помогает мне жить и бороться в тюремной камере.

Поддержка сразу нескольких областей России – большая честь для меня. Но все же – я принял решение баллотироваться в депутаты Государственной Думы в Москве. В Университетском округе № 201 нашей столицы. Потому что я борюсь не за пропуск в депутатскую столовую и не за кабинет в Охотном Ряду. А за право каждого жителя России заявить во всеуслышание: нынешний кремлевский режим исчерпал себя, и дни его сочтены. На смену распадающейся, разлагающейся путинщине должно прийти новое поколение лидеров, думающих не о позорном месте у номенклатурной кормушки, а о судьбе России в третьем тысячелетии.

В нашей общей борьбе я очень рассчитываю на живую энергию, талант и смелость российской глубинки. Но, чтобы мои слова были действительно услышаны всей Россией и всем миром, я должен баллотироваться в Москве. Уверен, что все, кто сочувствует мне, поймет меня.

Обещаю: как только выйду из тюрьмы, первые мои поездки будут в Томск, Новосибирск, Ульяновск. Братья и сестры, спасибо вам за все! Мы вместе идем к победе и вместе победим!

Михаил Ходорковский,
СИЗО «Матросская Тишина»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1803
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2864
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4234
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3214

Другие новости