0
570
Газета Политика Интернет-версия

14.10.2005 00:00:00

Кремлевским чиновникам предложили поработать над ошибками

Тэги: парламент, расследование, закон, дума


Вчера комитет по безопасности Госдумы отказался утвердить президентский законопроект «О парламентских расследованиях», который должен был выйти на первое чтение уже в понедельник. Депутаты, по словам заместителя председателя комитета, коммуниста Виктора Илюхина, «приняли решение обратиться к президенту с предложением пересмотреть некоторые концептуальные положения данного проекта».

Илюхин подчеркнул, что законопроект устанавливает запрет на проведение парламентских расследований по фактам и обстоятельствам, расследуемым в порядке уголовного судопроизводства: «Таким образом, трагедия в Беслане, например, не может быть предметом независимого парламентского расследования».

Член комитета по безопасности Геннадий Гудков считает, что документ «от имени президента, понятно, внесли сотрудники его администрации» и он «не отвечает тому, что президент планировал и намеревался поддержать». По мнению законодателя, закон поставит крест на парламентских расследованиях, если будет принят в таком виде; «во-первых, он очень сильно сужает сферу парламентских расследований, а во-вторых, делает возможным прекратить в любой момент расследование таким простым мероприятием, как заведение уголовного дела по обстоятельствам, являющимся темой расследования». Естественно, такое содержание не может являться концепцией закона.

Возмущение членов комитета вызвано еще и тем, что, по словам Гудкова, предварительно совместно с администрацией президента работала группа депутатов во главе с Плигиным – и «совершенно над другим текстом»: «Появление такого текста, внесенного от имени президента, говорит о том, что за этим текстом стоит воля определенных чиновников, которые сумели исказить волю президента». Думцы решили отложить рассмотрение этого документа, чтобы проконсультироваться с комитетом Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству, а потом обратиться с просьбой к президенту и Думе о внесении корректив.

По регламентным нормам, заметил Гудков, президентский законопроект является приоритетным, и поэтому его прохождение по Думе может быть достаточно быстрым. «Насколько мне известно, – заметил депутат, – 17 октября Совет Государственной Думы должен был рассмотреть рекомендации комитета – с тем чтобы принять решение о первом чтении». Теперь, очевидно, это мероприятие будет отложено на неопределенный срок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1335
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2366
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3540
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2610

Другие новости