0
693
Газета Политика Интернет-версия

23.01.2006 00:00:00

«Мы – люди государственные»

Тэги: общественная палата, опрос


Александр Калягин, народный артист СССР, художественный руководитель театра «Et cetera»

Вы знаете, по телефону я на такие серьезные вопросы не отвечаю. Чтобы обсуждать столь важные темы, я хотел бы просто видеть и слышать, размышлять и так далее. Так что извините.

 

Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, член-корреспондент РАН

Во-первых, Общественная палата пока только сформировалась и по-настоящему не начала работать. Это же совсем новый институт. Не уверен, что его можно назвать полугосударственным. Никто из нас деньги от государства не получает, поэтому я лично не считаю себя ни на 50%, ни даже на 10% принадлежащим к государственным работникам. А вот как мы охарактеризуем членов Общественной палаты, это другой вопрос.

По-моему, это довольно сильный коллектив, по своему составу он не ниже, а, может быть, даже и выше на голову, чем Госдума или же Совет Федерации. Я думаю, что даже сравнивать палату с серым думским корпусом не стоит. Так что, если ее будут поддерживать общество и средства массовой информации, у палаты есть перспективы, которых нет у государства.

 

Олег Зыков, президент общероссийского общественного благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании»

Я туда пошел работать, потому что у меня есть определенные цели и задачи, которые сформировались безотносительно к государственной власти. Я считаю, что будущее нашей страны определяется тем, какую мы создадим систему защиты прав детей. Завтра нас не будет, останутся наши дети, и в зависимости от того, насколько сегодня их права будут защищены и насколько свободно они будут воспитываться и развиваться, настолько счастливым будет будущее нашего государства и нашего общества. Прежде всего именно общества. И я постараюсь, чтобы одним из приоритетов деятельности Общественной палаты была тема защиты прав детей.

 

Галина Боголюбова, президент Славянского фонда России

Это общественная деятельность. Мы там работаем, чтобы что-то успеть сделать для страны. Например, поднять те вопросы, которые Госдума не поднимает, или подвергнуть экспертизе законопроекты, чтоб не вышло так, как это произошло с законом о монетизации льгот. Кроме того, в Думе валяется и не рассматривается множество законов о культуре. Там сидят люди партийно ангажированные, каждый тянет одеяло на свою партию. Мы же здесь не ангажированы, мы пришли по велению сердца, нам за это ничего не платят. Мы государственные люди в целом по своему мышлению – вот в чем вся причина – и хотим что-то сделать для своего народа. Лично мне хочется, чтобы мои внуки жили в цивилизованном и просвещенном обществе, поэтому я туда и пошла работать.

 

Анатолий Кучерена, адвокат, председатель центрального совета общероссийского общественного движения «Гражданское общество»

Нельзя сказать, что это полугосударственный орган, это слово применено неправильно. Если бы нас финансировали коммерсанты, было бы гораздо хуже. Хотя палату тогда полугосударственной не называли бы. А я пошел туда по указу президента и потому, что мне не безразлично, что происходит в нашей стране. Я буду делать все возможное, чтобы высказывать квалифицированные экспертные соображения. И не только я один, но и совет палаты, и палата в целом могут принимать конструктивные решения, пусть даже в виде рекомендаций. Нельзя полагаться только на те решения, которые принимают чиновники, необходимо учитывать еще и общественное мнение.

 

Александр Шохин, председатель Координационного совета предпринимательских союзов России

Мне кажется, что Общественная палата в состоянии стать инструментом отстаивания интересов общества в диалоге с государством. Впрочем, и общественную организацию, которую я представляю в палате, можно считать таким же инструментом, мы тоже пытаемся отстаивать интересы предпринимателей перед государственными институтами. Так что мой приход в этот общественный орган – вполне естественное дело. В дальнейшем, если у меня не получится отстаивать интересы части общества, то я немного амортизирую свой авторитет, а если получится, то он только вырастет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1156
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2163
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3252
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2362

Другие новости