0
971
Газета Политика Интернет-версия

06.07.2006 00:00:00

Дорогостоящий эксперимент

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Георгиевич Мухин - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: сибво, кшу, армия


Сегодня в Сибирском военном округе (СибВО) завершаются крупнейшие и самые необычные за всю постсоветскую историю военные командно-штабные учения (КШУ) «Байкал-2006». В них участвуют около 10 тыс. военнослужащих, более 1 тыс. резервистов и 1500 единиц боевой техники. Принимают участие в учениях органы военного управления видов Вооруженных сил и родов войск, штаб СибВО, части и оперативные группы ВДВ, РВСН, Космических войск, а также оперативные органы управления и силы Внутренних войск (ВВ) МВД, ФСБ, МЧС России.

«Необычность» маневров в Сибири и Забайкалье, как сообщает временный пресс-центр КШУ, обусловлена тем, что в их ходе кроме прочих традиционных задач (проверка слаженности и готовности, ратной выучки войск и т.п.) «проработаны исследовательские задания, связанные с переходом от окружного руководства войсками на стратегическом направлении (Восточно-Сибирском) к руководству межвидовой региональной группировкой войск».

Смысл этих заданий вице-премьер министр обороны РФ Сергей Иванов разъяснил еще 20 июня с.г., когда на заседании Совета безопасности сделал доклад об укреплении национальной безопасности страны. Известно, что с 2006 года в СибВО начался эксперимент, «который должен подтвердить целесообразность разделения оперативных и административных ветвей управления военной организацией страны». По словам Иванова, «при получении положительных результатов эксперимента с 2008 по 2010 год планом строительства Вооруженных сил предусмотрено формирование на постоянной основе региональных командований «Восток», «Юг» и «Запад».

План перехода ВС РФ от окружного к межвидовому управлению войсками не на шутку озадачил генералитет страны. Ведь в результате будут сокращены многие генеральские должности. Что, похоже, нисколько не смущает начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Юрия Балуевского, который и руководит командно-штабными учениями. Армейское руководство любит повторять, что сокращение генеральских должностей – это значительная экономия государственных средств.

В Генштабе любят подчеркивать и то, что на военные нужды деньги необходимо тратить эффективно и рачительно. Однако, судя по масштабам маневров «Байкал-2006», на этот раз на проведение эксперимента не поскупились. Скажем, на КШУ целый танковый полк совершил 1000-километровый марш. Как заявил «НГ» бывший сотрудник Главного автобронетанкового управления МО РФ полковник Сергей Полусмак, «это очень дорогое удовольствие. Если учесть, что в полку почти 100 танков, а каждая боевая машина «съедает» в среднем около четырех литров топлива (керосина или солярки) на один километр пробега, то только этот марш танкистов обошелся государству как минимум в 400 тонн топлива, что эквивалентно 6 миллионам рублей».

Сюда, конечно, надо добавить затраты на командировочные для целого десанта офицеров Генштаба, оплату их проживания и так называемые полевые деньги. Кроме того, на КШУ проводили отмобилизование 1 тыс. резервистов. И здесь тоже затраты очень большие. Ведь согласно недавно вышедшему постановлению правительства № 333 от 29 мая 2006 года материальное обеспечение граждан, проходящих военные сборы, включает в себя обеспечение продовольствием и имуществом по нормам военнослужащих; резервисту военное ведомство компенсирует средний заработок, а также расходы на проезд к месту проведения маневров или сборов плюс расходы по найму жилья, командировочные, плюс выдача окладов по воинскому званию и должности с полагающимися надбавками. Получается, что на каждого резервиста Минобороны затратило не менее 10–15 тыс. руб. В сумме – уже 15 млн. руб.

Сколько средств ушло на мероприятия по отмобилизованию, проведение стрельб, других проверочных занятий и упражнений, имевших место на КШУ, навскидку и сказать трудно. «Сложно говорить, сколько в целом стоит такое масштабное командно-штабное учение, как «Байкал-2006», – считает действительный член Академии военных наук полковник Владимир Попов. – Ведь многие статьи расходов здесь являются закрытыми. Однако, думается, затраты на КШУ вписываются в сумму гораздо большую той, что потрачена сейчас на военные маневры в Грузии. А это около 4,5 млн. долларов». Заметим, что на учениях в Грузии было задействовано менее 600 единиц техники, что в 2,5 раза меньше, чем на «Байкале-2006», не говоря уже о том, что дальних маршей грузинские танки совершать не могли по определению. Так что речь, судя по всему, идет даже не о десятках, а о сотнях миллионах рублей.

Таким образом, экспериментальное КШУ, в ходе которого отрабатывались новые методы управления войсками, оказалось довольно затратным. Заметим при этом, что Сибирь и Забайкалье – это в военном отношении самые безопасные регионы страны. Однако именно сюда были вложены большие средства. И не факт, что эксперимент в итоге будет признан удачным. Тем более, если учитывать тягу Генштаба к различным реформам.

Впрочем, дело даже не в деньгах. Учения «Байкал-2006», проходящие на громадных участках территории Сибири, завершаются в тот момент, когда восточное побережье страны фактически подверглось ракетной атаке из Северной Кореи. Возникает закономерный вопрос – правильно ли определяют приоритеты военной опасности руководство Минобороны и Генштаб страны?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
894
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
981
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1253
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
881

Другие новости