0
1569
Газета Политика Интернет-версия

02.03.2007 00:00:00

Эсэры требуют сатисфакции

Тэги: миронов, никитин, каюмова, выборы, подкуп


Сегодня последний день, когда можно инициировать снятие партий с выборов. Как стало известно «НГ», вчера этим шансом воспользовалось самарское и вологодское отделения «Справедливой России». Однопартийцы Сергея Миронова покусились на партию власти сразу в двух регионах. Вчера в областные суды поступили иски с требованием снять список «Единой России» на выборах в региональное Заксобрание.

Как сообщил «НГ» юрист самарских эсэров Алия Каюмова, иск об отмене подан по двум основаниям: «За подкуп избирателей, так как они используют в своей агитации, в том числе в наружной рекламе, обещания увеличить пенсии до 10 тысяч рублей, а зарплаты до 25 тысяч всем: в программе у них звучит – бюджетникам, а в рекламе – нет».

Второе основание – нарушение законодательства об интеллектуальной собственности, по мнению Каюмовой, более серьезное: «Они использовали в своих аудиороликах, которые по сей день размещаются на радио, музыку песни «Березовый сок». Наши представители через авторское общество связались с престарелой наследницей композитора Вениамина Баснера, живущей в Петербурге. И та устно подтвердила - никому согласия на использование музыки не давала».Предварительное заседание суда с участием заинтересованных сторон назначено на 5 марта. А первый процесс может начаться 6-го или 7-го.

В Вологде эсэры обвиняют ЕР в использовании административного ресурса губернатором Позгалевым. Как стало известно «НГ», исковое заявление не было для ЕР неожиданностью. Еще накануне источник «НГ» в ЦИКе ЕР сообщил, что в партии власти «ожидают от «Справедливой России» чего-то подобного».

По мнению секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина, поводов для беспокойства нет. Он считает иск «проявлением слабости и зависти к успехам ЕР». Он ни к чему не приведет: «Нас хотят снять с выборов за то, что хотим изменить жизнь к лучшему? Пусть люди делают выводы».

«Создается впечатление, что истец уже готовится проиграть на выборах и заранее ищет оправдания», – прокомментировал разбирательство двух партий власти глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

«Да, избирательное законодательство предусматривает отмену регистрации по этим основаниям, но иск скорее всего рассыплется, – прогнозирует юрист. – Первое основание: закон разрешает давать обещания избирателям, если они вводятся законодательно. Повышение пенсий же производится с принятием законодательных актов. То, что они не смогут его выполнить, – другой вопрос. Ведь, как сказал вчера член ЦИКа Евгений Колюшин, никто еще не вводил запрет на обман избирателей». Та же история может произойти и с апелляцией к защите авторских прав. По его мнению, сам факт предоставления в суд истцами вместо письменного заявления наследника запись телефонного разговора, свидетельствует: цель партии – не устранить конкурента на выборах, а попиариться. Закон об авторских правах предусматривает целый ряд случаев, когда авторский продукт можно использовать без разрешения прямых владельцев.

Это уже не первая атака эсэров на «Единую Россию». Подобная случилась в Ставропольском крае, где региональную столицу также возглавляет мэр-справедливец, имела сходные основания и закончилась ничем. Ставропольским единороссам повезло: автор памятника героям Гражданской войны, запечатленный в партийных агитках, не оставил после себя наследников. В среду суд Ставропольского края отказал в удовлетворении иска ЕР, требующей вычеркнуть эсэров из списка участников предвыборной гонки на основании многочисленных публичных оскорблений действующей краевой власти и партии, звучавших со стороны главных конкурентов.

В этот же день в Мурманске зампред облизбиркома Михаил Никитин пообещал, что снимет с выборов партию, распространившую газету «Новости заполярных городов» с резкой критикой губернатора-единоросса Юрия Евдокимова и одобряющую партийную линию «Справедливой России». Руководитель мурманского исполкома ЕР Олег Горелов сообщил вчера, что отправит запрос в правоохранительные органы. Если до пятницы выяснится, что в этом замешаны эсэры, материалы на «Справедливую Россию» будут переданы в суд. Володин пообещал, что в оставшееся до завтрашнего дня время, когда можно снимать с выборов, ЕР ни на кого подавать в суд не будет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1061
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1286
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1632
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1172

Другие новости