0
1107
Газета Политика Интернет-версия

20.08.2008 00:00:00

"Свои всегда правы"

Тэги: опрос, россия, сша, война, грузия


Аналитический центр Юрия Левады выяснил отношение россиян к событиям на Северном Кавказе. Результатами исследования поделился с «НГ» директор центра Лев Гудков.

– Лев Дмитриевич, очевидна большая разница в оценке событий в Южной Осетии между нашими соотечественниками и западной общественностью. В чем причины этого явления?

– Безусловно, можно говорить о высокой степени поддержки населением всех действий руководства России, что, кстати, вполне ожидаемо. У нас же солидарность проявляется обычно по принципу: свои всегда правы. Я думаю, что у россиян происходит внутренняя селекция информации – они не принимают ничего, что расходится со стереотипом, навязанным российским официозом. Поэтому западная оценка действий России в Осетии наших сограждан и не интересует. Таким образом, оценка очевидна: полное одобрение действий российских войск и осуждение грузинских агрессоров.

– Потому что нет альтернативных, но авторитетных источников информации?

– Для начала отмечу, что объективной информации нет и быть не может. Возможно лишь многообразие точек зрения. Проблема лишь в том, что когда своего мнения нет, то легко навязать интерпретацию происходящего. Поэтому вся поступающая информация превращается в селекцию по принципу свои–чужие. Мы правы, мы выполняем миротворческую, гуманную миссию. А грузины – агрессоры, агенты политики геноцида. Я уверен: все, что не укладывается в эту схему, будет жестко отсекаться.

– Заметно ли вырос рейтинг Дмитрия Медведева?

– Я бы не выделял поведение Медведева в отдельную специфическую категорию. Так же как раньше было безусловное одобрение Путина, так и сегодняшнего президента все поддерживают. Медведев пока не воспринимается обществом как самостоятельная независимая фигура. Я бы сказал, что одобрение власти не дифференцировано. Хотя отмечу, что Дмитрий Анатольевич ведет себя так, как и подобает российскому главе государства.

– Насколько эмоционально отношение россиян к происходящему в Осетии? Народ скорбит душой – или это лишь информационный повод для легкой беседы?

– Внутренне массовое отношение россиян глубоко отстраненное и равнодушное. Гуманных чувств здесь не будет. Хотя при очень большом внутреннем безразличии народа к происходящему поведение Медведева одобряют.

– Российские политологи на многочисленных круглых столах утверждают, что грузинская агрессия навязана политикой США. А как к этому относятся обычные граждане нашей страны?

– Не думаю, что большая часть россиян будет представлять Грузию как марионетку в руках Штатов. Тем не менее уверен: не менее четверти респондентов считают именно так.

– То есть можно говорить о росте стихийного антиамериканизма россиян?

– Конечно. В последние годы мы отмечаем рост антиамериканских настроений и укрепление конфронтационной схемы реальности: мы–они. Америка в глазах россиян – противник. Если угодно, это та сила, которая хочет подчинить Россию и поставить ее на колени. Сейчас же резко усилилось понимание этой страны не только как оппонента и одного из полюсов влияния, но и как мощной антироссийской силы. Это, конечно, эффект государственной пропаганды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1580
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2615
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3887
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2920

Другие новости