0
791
Газета Политика Интернет-версия

21.08.2008 00:00:00

Арестовали окончательно

Тэги: скп, арест, довгий, суд


скп, арест, довгий, суд Дмитрий Довгий до конца не терял надежду покинуть здание суда свободным.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера Басманный суд Москвы принял решение об аресте бывшего начальника главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия. Одновременно был взят под стражу Андрей Сагура, который, как полагает следствие, выступил в роли посредника при получении Довгием взятки в размере 750 тыс. евро.

С утра здание на Каланчевской улице осаждали журналисты. «Ну как мы можем вас не пустить, прессу-то», – чуть злобно приговаривали охранники, списывая паспортные данные в журнал. Обилие представителей СМИ их явно не радовало – некогда было листать автомобильные журналы, стопкой лежавшие на столе.

В 9 часов служители Фемиды приступили к рассмотрению вопроса о наличии в действиях Довгия признака состава преступления. Согласно закону, экс-руководитель ГСУ СКП является спецсубъектом, и для привлечения его к уголовной ответственности требуется санкция суда. Суд такое разрешение выдал, обнаружив в действиях Довгия признаки преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «получение взятки в особо крупном размере» и «превышение должностных полномочий».

Позже на закрытом заседании решалась участь бывшего начальника отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрея Сагуры, который, как полагает следствие, выступил в роли посредника при получении Довгием взятки в размере 750 тыс. евро. Суд выдал санкцию на арест, согласившись с тем, что, «оставаясь на свободе и обладая обширными связями», Сагура может выехать за рубеж с целью уклонения от уголовной ответственности и оказать давление на свидетелей. Адвокаты настаивали, что их подзащитный никак не способен повлиять на ход расследования, поскольку все свидетели уже допрошены, а оперативно-следственные мероприятия проведены. Защитники напомнили, что состояние здоровья их клиента резко ухудшилось после недавнего тяжелого ДТП. На суд эти слова должного впечатления не произвели.

Наконец в 14 часов очередь опять дошла до самого Довгия. Защита бывшего руководителя ГСУ СКП немного нервничала. Адвокат Юрий Баграев посоветовал клиенту не устраивать шоу перед телекамерами и дождаться выхода журналистов. Однако Довгий, одетый в светлую летнюю одежду и с полиэтиленовым пакетом в руках, спокойно проследовал за решетку. Столь же невозмутимым он был и на открытой части судебного заседания. «На момент задержания работали где-нибудь?» – поинтересовалась у него судья. Довгий пояснил, что восстанавливается через Мосгорсуд в должности руководителя главного следственного управления и считает, что в данный момент занимает именно эту должность. Следователь ходатайствовал о приобщении к материалам дела характеристики и рапорта, составленных по результатам недавней проверки следственного комитета. Довгий не возражал, но отметил, что суду не представлена положительная характеристика, которая явилась основанием для присвоения ему 10 января 2008 года классного чина государственного советника юстиции третьего класса. «Ничего положительного не представляют, собирают только плохое», – пожаловался подсудимый.

Тем временем следствие настояло на закрытом режиме судебного заседания, и журналисты покинули зал. Через два часа был оглашен вердикт суда – ходатайство об аресте подлежит удовлетворению. «С учетом тяжести возникших подозрений избрание иной, более легкой меры пресечения невозможно», – отметила судья. Защита экс-руководителя ГСУ СКП заявила, что намерена обжаловать это решение в Московском городском суде.

Таким образом, басманное правосудие в очередной раз проявило чудеса оперативности. Во вторник опальный следователь был задержан, а уже в среду суд избрал меру пресечения в виде ареста. По оценке члена Московской коллегии адвокатов Олега Щербакова, в мировой практике скорый суд – суд хороший, быстро разобравшийся в деле. В России все по-другому: «У нас скорый – значит, проблемный. В нашей стране крайне трудно детально разобраться в деле за пару дней». Однако, по мнению адвоката, спешка не удивительна: «Довгия задержали на 48 часов. Если бы сегодня суд не избрал меру пресечения в виде ареста, следственные органы должны были его отпустить».

Напомним: экстренное задержание 18 августа помешало Довгию на следующий день присутствовать в качестве истца в Мосгорсуде. Бывший сотрудник следственного комитета требует восстановить его в должности и выплатить ему компенсацию за моральный вред в размере 100 тыс. рублей. Жалобу Дмитрия Довгия на незаконное увольнение из прокуратуры планируется рассмотреть сегодня. Однако уже очевидно, что слушание будет снова перенесено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1580
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2615
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3887
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2920

Другие новости