0
2874
Газета Политика Интернет-версия

13.10.2008 00:00:00

"Синева" асимметричной дальности

Тэги: ракета, булава, синева, про


Президент РФ Дмитрий Медведев после сухопутных учений отправился на военно-морские «Двина». Став 11 октября свидетелем пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Синева» с атомного подводного крейсера «Тула», он с удовольствием констатировал: «В результате успешного пуска была зафиксирована дальность 11 547 километров. Это лучший результат, который когда-либо был достигнут при использовании этой баллистической ракеты». Он подчеркнул, что у ракеты «Синева» «есть хорошие перспективы».

После этих слов экспертное сообщество разделилось. Одни говорят, что «Синева» – лишь модернизированная, но давно устаревшая морская ракета РСМ-54. И перспектив у нее никаких, потому что производство ее прекращено в 1996-м, а запустить заново не получится – технологии утеряны. Да и рекорд смысла не имеет, потому что стратегические подлодки для того и сделаны, чтобы подойти поближе к потенциальному противнику и атаковать с расстояния в 3–4 тыс. км. В 2009 году запланирован прием на вооружение «Булавы», а век «Синевы» закончился.

Однако даже закоренелые скептики согласны, что «Синева» – лучшая ракета в мире по энергомассовому соотношению. Отношения ее массы к забрасываемому весу и дальности полета на 25–30% выше, чем у американских «Трайдент-1» и «Трайдент-2». Она может нести 10 ядерных блоков по 100 килотонн, имеет повышенную защиту от воздействия электромагнитных импульсов, несет средства преодоления ПРО. Система спутниковой и астронавигации «Малахит-3» позволяет поражать цель с точностью до 500 м.

Максимальная дальность полета «Синевы» – 8300 км при массе головной части в 2,8 т. При снижении нагрузки дальность увеличивается. Очевидно, что на 11,5 тыс. км ракета доставила макет боевого блока минимально возможной массы. Президент по этому поводу ничего не сказал, но известно, что малый заряд в 100 килотонн весит 100 кг. Спутники такого же веса на высоту 400 км запускаются с борта подводной лодки конверсионной «Синевой», именующейся в этом случае ракета-носитель «Штиль». Три спутника таким способом уже успешно запущены. Кстати, стоимость пуска всего 4–5 млн. долл. Если вычесть стоимость выхода подлодки в море, головную часть с обтекателем, работу наземных служб и прочие накладные расходы, реальная стоимость ракеты окажется 1–1,5 млн. долл.

Побережье США, которые еще долго будут нашим потенциальным противником, прикрыто системой мощных сонаров и патрульными самолетами противолодочной авиации. Это позволяет обнаруживать подводные лодки на расстоянии в несколько тысяч километров. А главное качество подводных крейсеров – скрытность. Если «Синева» находится в 11 тыс. км – она невидима, может наносить удар с непредсказуемого направления. Если американская система ПРО прикрывает США со стороны российского Дальнего Востока, Северного полюса и Европы, то со стороны Латинской Америки – нет. Даже одна малая боеголовка в этой ситуации может нанести неприемлемый ущерб, что позволяет «Синеве» успешно справляться с функциями средства ядерного сдерживания. Она вполне годится на роль асимметричного ответа на американскую ПРО в Европе.

На следующий день после «Тулы» пуски баллистических ракет «Синева» во встречных направлениях осуществили еще два подводных ракетоносца того же проекта 667 БРДМ. «Зеленоград» из Охотского моря поразил цель на полигоне «Чижа» на севере Архангельской области, а «Екатеринбург» – из Баренцева моря так же успешно отстрелялся по полигону «Кура» на Камчатке. Это подтверждает, что «Синева» остается основой российских морских сил ядерного сдерживания. Однако имеющиеся шесть подлодок проекта 667 БРДМ к 2015 году должны пойти на списание. А это уже скоро – через семь лет.

Что касается «Булавы», то за десять лет конструирования она имеет шесть неудачных испытательных пусков подряд и весьма смутные перспективы. При этом американцы считают, что ее характеристики соответствуют их ракете «Посейдон-С3», давно снятой с вооружения и забытой. Но они лгут, потому что максимальная дальность «Булавы» 8 тыс. км, а «Посейдона» – только 5,6 тыс. км. Все остальные тактико-технические данные этих ракет, к сожалению, близки, включая количество боеголовок – до шести.

Президент РФ, кстати, о «Булаве» не вспоминает. И это заставляет предполагать страшное – а вдруг Верховный главнокомандующий решит оставить на вооружении «Синеву», а всех создателей и лоббистов «Булавы» лишат щедрого бюджетного финансирования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
854
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1149
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости