0
1268
Газета Политика Интернет-версия

07.11.2008 00:00:00

Зачистка Генштаба началась

Тэги: армия, генштаб, реформа


армия, генштаб, реформа Последний парад наступает: армия беспрецедентно сокращается.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

После своего первого Послания Федеральному собранию президент России готовится выступить с программной речью в области военной политики перед генералитетом Вооруженных сил. Как сообщили «НГ» источники в Минобороны РФ, 10 ноября начнутся традиционные для этого периода сборы руководящего состава ВС РФ, на которые прибудут руководители всех видов и родов войск, а также командующие военными округами, флотами и их заместители. Обычно на этих сборах выступает Верховный главнокомандующий.

Для Дмитрия Медведева это будет первая в подобном формате встреча с армейской элитой. И, конечно, для него это будет своеобразный экзамен, поскольку впервые за последние годы армию ожидают столь масштабные преобразования и сокращения.

Не секрет, что абсолютное большинство офицерского корпуса, который в ближайшие три года будет сокращен более чем в два раза, эти реформы воспринимает болезненно, а в ряде случаев – враждебно. В Кремле, куда ежемесячно присылают данные войсковых социологических исследований, озабочены этой проблемой. И ее глава государства в общении с высшими офицерами, видимо, попытается решить. По сообщению источников из администрации президента РФ, большая часть выступления Дмитрия Медведева на сборах руководящего состава армии и флота будет посвящена рассказу о путях решения социальных проблем увольняемых военнослужащих.

Медведев уже дал указания правительству о подготовке и развертывании учебных центров для обучения мирным профессиям молодых офицеров запаса. В них будут готовить не только экономистов, юристов, предпринимателей, но и управленцев, фермеров и т.д. На законодательном уровне путем внесения поправок в Закон «О статусе военнослужащего» будут определены дополнительные льготы для этой части отставников. Они, видимо, станут платить меньше налогов. А те, кто уйдет в бизнес и сельское хозяйство, получат государственные субсидии.

Впрочем, такие обещания вряд ли будут встречены на ура в армии. Военные в России – это своеобразная каста, и ломка судеб абсолютного большинства из них всегда превращается в маленькую жизненную трагедию. Видимо, понимая это, Кремль и Минобороны РФ планируют многих молодых офицеров оставить в так называемом кадровом резерве. Государство за готовность этих людей по первому зову встать на защиту Отечества будет выплачивать им небольшое пособие – около 3–5 тыс. руб. в месяц.

Между тем молодых офицеров, оставшихся в армии, ждут, похоже, неплохие перспективы. Президент дал установку главе военного ведомства Анатолию Сердюкову на почти полное обновление управленческого состава Минобороны РФ и Генштаба. Процесс уже идет. Источники в управлении пресс-службы и информации МО РФ подтвердили «НГ» факт назначения на должность начальника Главного оперативного управления (ГОУ) – первого заместителя начальника Генштаба ВС РФ 42-летнего генерал-майора Сергея Суровикина. Всего лишь несколько месяцев назад он был назначен на должность командующего 20-й общевойсковой армией. И вот новое повышение. ГОУ в Генштабе – своеобразный мозг всех ВС. В эту структуру ранее назначались только серьезные штабисты, имеющие опыт оперативной работы в масштабах военного округа. Однако назначение Суровикина эту традицию сломало. Он прошел многие войсковые командирские и штабные должности (до армии включительно), но в управленческих структурах на уровне военного округа не служил.

Должность начальника ГОУ ГШ была несколько месяцев вакантной. Возглавлявший управление генерал-полковник Александр Рукшин был отправлен в отставку за несогласие с начатыми в военном ведомстве реформами. В частности, Рукшин открыто заявил Анатолию Сердюкову, что возражает против сокращения на 40% центрального аппарата ВС РФ, а также ликвидации института прапорщиков и кардинального сокращения в армии офицерских должностей с заменой их сержантскими. Один из действующих генералов рассказал «НГ», что должность начальника ГОУ ранее предлагалась поочередно всем начальникам штабов военных округов, но все они якобы отказались – мол, не хотят участвовать в развале армии. И вот нашли молодого перспективного генерала Суровикина. Кстати, источники в Генштабе подтвердили «НГ» факт сокращения в ближайшее время ГОУ на 300 человек.

Ожидаются в Минобороны РФ и другие отставки, которые затронут в первую очередь генералов из окружения бывшего министра обороны Сергея Иванова. Поговаривают, что готовятся к дембелю начальник Тыла ВС РФ Владимир Исаков и статс-секретарь Николай Панков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
848
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1134
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
891
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
731

Другие новости