0
1816
Газета Политика Интернет-версия

01.04.2009 00:00:00

Путина вызывают свидетелем

Тэги: ходорковский, суд, путин


ходорковский, суд, путин Михаил Ходорковский напомнит экс-главе ФСБ о дешевом бензине ЮКОСа.
Фото Reuters

Вчера на втором процессе по делу ЮКОСа начались слушания по существу обвинений. Михаил Ходорковский сделал громкое заявление в адрес обвинения, а Платон Лебедев – по поводу предыдущего приговора. Защита не смогла вывести из дела наследника ЮКОСа – компанию «Роснефть», но зато обеспечила Ходорковскому беседу с представителем ПАСЕ. Кроме того, адвокаты огласили имена более 300 свидетелей, которых они хотели бы вызвать в суд. Среди них есть и Владимир Путин.

В Хамовническом суде города Москвы вчера началась вторая фаза нового процесса по обвинению Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в хищении ими нефти у принадлежавших ЮКОСу структур и ее последующей продаже. Бывший хозяин этой компании вчера потребовал отстранить от дела поддерживающих обвинение прокуроров.

В заявлении Ходорковский потребовал проверить, не покупали ли они или их родственники бензин или солярку на заправках ЮКОСа по тем ценам, которые обвинение считает заведомо заниженными. Эти цены, против которых десяток лет назад никто не возражал, вообще, судя по всему, станут чуть ли не главным аргументом защиты, требующей прекратить новое дело ЮКОСа.

Между тем, по мнению экс-олигарха, пока будет происходить поиск необходимых фактов соучастия прокуроров в «бензиновом» преступлении, им нужно присоединиться к нему «в аквариуме», то есть в клетке из бронированного стекла, где во время процесса содержатся обвиняемые.

Это заявление Ходорковского, закончившееся словами «мне лично все это надоело», конечно, юридических последствий иметь не могло. В отличие от ходатайства адвокатов исключить из дела компанию «Роснефть», как пострадавшую от действий бывших хозяев ЮКОСа, чье имущество в основном ей досталось. Прокуроры стали возражать против данного ходатайства, и суд прислушался к их мнению. «Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства, поскольку законных оснований для этого нет, оценка всех доказательств будет дана при постановлении приговора», – цитирует РИА Новости председателя суда Виктора Данилкина.

Впрочем, вчера одно ходатайство адвокатов все-таки было удовлетворено. Ходорковскому в перерыве суда дали возможность 15 минут поговорить с докладчиком ПАСЕ по делу ЮКОСа Сабиной Лойдхойзер-Шнаренбергер. По словам руководителя пресс-центра адвокатов ЮКОСа Максима Дбара, подробности этого разговора пока не известны, как, впрочем, и тот факт, является он конфиденциальным или же информацию о его содержании можно будет распространять.

А вечером адвокат Вадим Клювгант представил суду список из более чем 300 фамилий бывших и нынешних высокопоставленных руководителей страны. Защита Ходорковского планирует вызвать их в суд в качестве свидетелей. Среди них Владимир Путин. Однако, как пояснил Максим Дбар, появление его имени в списке не преследует политических целей. «Наоборот, цель чисто прагматическая», – сказал он «НГ», объяснив, что Путин защиту интересует не как прежний президент, а как бывший глава ФСБ. «Которая покупала у ЮКОСа горюче-смазочные материалы по тем ценам, которые сейчас называются преступно заниженными», – уточнил он. По словам Дбара, необходимо выяснить, знал ли тогда Путин, что он делает, потому что если знал, то он, по сути, является соучастником. Дбар заметил, что сейчас суд не стал возражать против большого списка свидетелей защиты, однако он всегда может попросить адвокатов аргументировать, зачем им нужен тот или иной свидетель. «У нас конкретные объяснения есть», – заметил Максим Дбар.

Между тем вчера Левада-Центр опубликовал свежий соцопрос на тему ЮКОСа. 35% опрошенных высказались за то, что во время кризиса Ходорковскому надо не сидеть в тюрьме, а работать на благо страны. И лишь 19% хотят видеть экс-олигарха на прежнем месте – за решеткой. Правда, 49% опрошенных россиян даже не знают, что по этому поводу и думать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
877
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
847
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
815
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
765

Другие новости