0
1186
Газета Политика Интернет-версия

07.04.2009 00:00:00

Не будите в нас зверя

Тэги: патриарх, кирилл, сми


патриарх, кирилл, сми Протодиакон – еще не священник, но звучит гордо.
Фото пресс-службы Московской патриархии

Выступая перед студентами Санкт-Петербургской духовной академии во время архипастырской поездки в Северную столицу, Патриарх Кирилл раскритиковал российские массмедиа за то, что они пагубно влияют на молодежь.

«Современные средства информации воздействуют в первую очередь не на сознание, а на чувства людей, – сказал глава Русской православной церкви. – Это превращает общество в цивилизацию инстинкта, а такая цивилизация бездуховна и нежизнеспособна». Хотя слова эти прозвучали перед православной аудиторией, они, по сути дела, относятся ко всему обществу в целом. По мнению Патриарха Кирилла, СМИ «прививают молодежи инстинкты зверя, инстинкты волчьей стаи». Он призвал противопоставить этому мощный «духовный заслон».

К сетованиям церковных иерархов на безответственность массмедиа все давно привыкли. Ритуальные формулы о том, что в безнравственности общества виноваты журналисты, звучат из уст высших церковных сановников регулярно. Ни в коем случае не одобряя всего того, что происходит, например, на современном российском телевидении, можно сказать, что обвинения в их адрес по меньшей мере неточны. Средства массовой информации – это лишь зеркало, в котором отражается общество и все его пороки. А как гласит эпиграф к пьесе классика, который в последнее время не сходит со страниц газет, радиоприемников и телеэкранов, «неча на зеркало пенять, коли рожа крива».

Заявление Патриарха Кирилла прозвучало в контексте недавнего разгрома телешоу «Дом-2» со стороны министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Давно из уст высокопоставленных чиновников не звучало столь безапелляционной критики продуктов российских массмедиа. Наверное, с тех пор, как вице-премьер Сергей Иванов назвал передачу «Аншлаг» и ей подобные юмористические программы «дебилизацией населения». И что? Одно из двух – либо телевидение у нас настолько свободно, что может не замечать подобные выпады (во что как-то не верится), либо все эти заявления – пустой звук. Всесильный рейтинг в мире массмедиа значит больше, чем любые угрозы. Рейтинг решает все.

Просто поразительно, насколько однотипны все инициативы религиозных лидеров по отношению к качеству СМИ – всегда речь идет о том или ином виде цензуры. Нелишне напомнить, что она в России запрещена. Патриарх Кирилл, сам будучи телеведущим, это, конечно, знает и говорит скорее о некоем внутреннем этическом самоконтроле. Но если вместо развлекательной программы с плоскими шутками пустить в прайм-тайм «Слово пастыря» – будет ли в этом прок?

Во-первых, у многих наших сограждан и так есть большие сомнения в том, что РПЦ является хранительницей нравственности и подлинной духовности. Ну а машина массмедиа способна опошлить все и вся.

Во-вторых, темным чувствам и стадному инстинкту можно противопоставить лишь сильные светлые чувства, а не пустые разговоры. И в словах Патриарха Кирилла этот призыв прозвучал. Но вот хороших проповедников в РПЦ немного – кого же ставить в «духовный заслон»? Боюсь, окажется в этом заслоне один Андрей Кураев, который и так уже давно с пошлостью на телевидении за души молодежи воюет. Помнится, он один раз даже предлагал (в шутку ли?) взорвать телецентр «Останкино». Такая вот пламенная проповедь.

В минувшее воскресенье, 5 апреля, Патриарх за литургией в Исаакиевском соборе посвятил отца Андрея в сан протодиакона. Таким образом, Кураев последним из «команды Кирилла» получил свою награду за труды.

Протодиакон – еще не священник, хотя и должен обладать громким, хорошо поставленным голосом. «Чем больше человек продвигается по ступеням власти, тем больше у него должно быть внутреннего смирения», – заявил Патриарх в воскресенье. Добавим к этому, что чем выше церковный сан, тем больше и ответственность за свои высказывания. А телецентр «Останкино» взрывать все-таки не надо. Что бы он там ни показывал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
326
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
361
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
517
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
441

Другие новости