0
4231
Газета Политика Интернет-версия

13.07.2009 00:00:00

Борис Титов поведет в Мосгордуму чужую партию

Тэги: правое дело, яблоко, выборы, мосгордума


правое дело, яблоко, выборы, мосгордума Сергей Митрохин намерен пройти в депутаты Мосгордумы за спинами правых.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Как и предсказывала «НГ», партия «Правое дело» пойдет на выборы в Мосгордуму под яблочным флагом. Между лидерами двух партий достигнута договоренность о едином списке, возглавит который сопредседатель ПД Борис Титов. Вторым на выборы пойдет лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Третья кандидатура обсуждается. Для того чтобы стать по главе совместного списка, Борису Титову придется выйти из партии хотя бы на время выборов.

Как стало известно «НГ», «Правое дело» и «Яблоко» все-таки договорились о выдвижении единого списка на предстоящих в октябре выборах в Мосгордуму. Сопредседатель «Правого дела» Борис Титов рассказал «НГ», что лично встречался по этому поводу с экс-лидером «Яблока» Григорием Явлинским, а конкретные переговоры вел с нынешним лидером Сергеем Митрохиным.

Еще один сопредседатель ПД Леонид Гозман считает, что участие партии в московских выборах по списку «Яблока» поставит крест на «Правом деле». «Есть только один вариант, при котором такая схема сработает: когда руководители двух партий сейчас заявят об их последующем объединении на паритетных началах без предварительных условий. Вот тогда можно выдвигать совместный список в Мосгордуму». По мнению Гозмана, «выдвигаться по списку «Яблока» – это значит похоронить проект «Правое дело», чего он сам не хотел бы.

Как известно, в избирательном законодательстве для партий не предусмотрено возможности создавать предвыборные союзы и блоки. Осознавая тем не менее большую результативность прохождения в паре, правые согласились пойти на выборы в списке от «Яблока». Впрочем, чтобы соблюсти паритет, было достигнуто согласие, что возглавит список яблочников сопредседатель «Правого дела» Борис Титов. А лидер «Яблока» Сергей Митрохин займет вторую строчку. Третье место достанется кандидату от «Правого дела». Однако кто будет этим третьим, правые пока не решили. Источник в Кремле заверил «НГ», что им совершенно точно не станет экс-лидер Демократической партии Андрей Богданов. Между тем, когда «Правое дело» только создавалось, ходили разговоры, что Богданов, бросая свою партию в общий котел, в качестве бонуса просил место в Мосгордуме.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов уверен, что выдвижение Титова во главе списка «Яблоко» в случае, если партия наберет нужный процент на выборах, существенно укрепит его позиции в «Правом деле», где он сможет претендовать на единоличное лидерство. А Митрохину нужно во что бы то ни стало обзавестись думским мандатом для укрепления своих позиций в качестве лидера «Яблока».

При этом Титову и еще одному кандидату от «Правого дела» придется на время выборов в Мосгордуму выйти из партийных рядов, так как законодательство не позволяет партии выдвигать в своих списках членов других политструктур. А выдвигать беспартийных кандидатов или представителей общественных организаций законом не возбраняется. Впрочем, Титов заверил «НГ», что вступать в партию «Яблоко» он не собирается, а по окончании выборов восстановит членство в «Правом деле».

Это сообщение Титова фактически означает, что становиться московским депутатом он не собирается. И таким образом у другого кандидата от правых, пока неназванного, будут все шансы на прохождение в МГД. Михаил Виноградов, правда, считает, что сохранит Титов за собой мандат или нет, будет зависеть от того, нужно ли будет Кремлю создавать противовес столичному мэру Юрию Лужкову. «Титов в отличие от Гозмана довольно лояльно настроен к Лужкову, Митрохин, наоборот, слишком критически. Если нужно будет придать вес оппозиции, Титов, видимо, сдаст свой мандат», – считает политолог.

Пройти в Мосгордуму по одномандатным округам и правые, и яблочники имеют гораздо меньше шансов, поэтому будут выдвигать кандидатов отдельно друг от друга. Правда, округа все-таки поделят. Там, где будут выдвигаться яблочники, правые останутся в стороне, и наоборот. «Мы не будем конкурировать на выборах с «Яблоком» в округах», – уверил «НГ» Титов.

В том случае, если объединенный проект будет иметь успех на московских выборах, яблочники и правые условились продолжить переговоры о дальнейшем слиянии двух партий. «Вопрос возможного объединения после московских выборов также обсуждался. На предварительном этапе от такой перспективы не отказались. Решено, что она будет рассматриваться», – сказал Титов. Однако, по его словам, это не означает, что переговоры будут простыми. Титов готовится к длительным и сложным консультациям. «Нам придется согласовать идеологические позиции по партийному прошлому, настоящему и будущему», – объяснил он.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский в беседе с «НГ» высказал мнение, что сложностей в переговорном процессе о слиянии «Яблока» и «Правого дела» будет по меньшей мере две. Первая: как договориться об объединенном списке, если партии наберут на выборах в Госдуму лишь 5% и смогут претендовать на один мандат? Какой из партий он достанется? И другая проблема: как заставить потенциальных избирателей, придерживающихся либеральных взглядов, прийти на выборы? Ведь, по словам эксперта, электорат правых в последние годы на выборы практически не ходит.

Ситуацию прокомментировал президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский:

«Я думаю, у «Правого дела» и «Яблока» в случае, если они договорятся о совместных усилиях на выборах, появляются неплохие шансы пройти в Мосгордуму. Потому что, с одной стороны, конечно, существуют определенные недовольные московским правительством круги. С другой - определенная часть бизнеса недовольна условиями бизнеса в Москве в период кризиса. Поэтому у «правых», если они пойдут единым списком, есть хорошие шансы создать фракцию в Мосгордуме. Стратегически такое решение также было бы правильным. Партия «Правое дело» нацелена на выборы 2011 года в федеральную Думу. Но до этих выборов надо дожить, и если у «Правого дела» не появится, причем срочно, к концу ее первого года существования, своя политическая площадка, то избиратель может ее просто забыть. И выборы в Мосгордуму – хороший шанс приобрести такую площадку для «Правого дела», для либеральной фракции, - конечно, совместно с «Яблоком». Совершенно очевидно, что «Яблоко», само по себе, в одиночку, не сможет набрать на выборах достаточно голосов: резкость Митрохина не позволит консолидировать либеральный электорат. С другой стороны, «Правое дело» самостоятельно не пройдет тем более - в частности, потому, что фигуры таких уважаемых людей, как Гозман, не смогут консолидировать либералов на антилужковской платформе. Поэтому, собственно говоря, у «правых» один вариант: повторить свой собственный успех 2005 года, когда им удалось попасть в Мосгордуму в рамках единого списка».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
397
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
617
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
451
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
254

Другие новости