0
960
Газета Политика Интернет-версия

25.03.2010 00:00:00

Недействительная коалиция

Тэги: политика, яблоко, коалиция, касьянов


Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает недействительной коалицию демократических сил в составе местных отделений РНДС, ОГФ, "Яблока" и "Солидарности", о создании которой было объявлено в Санкт-Петербурге.

По его словам, "Яблоко" будет жестко придерживаться ранее озвученных требований для создания коалиции с политическими силами. "Это их вхождение в "Яблоко" как фракции нашего движения и подписание заявления, которое выдвинул политкомитет "Яблока" о признании провала демократии в 90-ых и ответственности за него", - заявил С. Митрохин в интервью Политонлайн.Ру.

"Если где-то в регионах заключаются какие-то договоренности без выполнения этих условий, то они являются заведомо недействительными. Федеральное "Яблоко" не только не признает такие договоренности, но даже обсуждать не будет - есть решение политкомитета, которое требует подписания (причем, естественно, на федеральном уровне) заявления, о котором я говорил выше", - подчеркнул Сергей Митрохин.

Напомним, что сегодня в ряде СМИ прошла информация о том, что в Санкт-Петербурге подписано коалиционное соглашение между местными отделениями партии "Яблоко", Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова, Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова и движения "Солидарность". В рамках этого соглашения его участники планируют координировать общественно-политическую деятельность, в том числе вести совместную подготовку к выборам в Законодательное собрание Петербурга.

Это уже не первый раз, когда представители возглавляемого Михаилом Касьяновым РНДС пытаются выдать желаемое за действительное.

В частности, 24 марта Михаил Касьянов заявил, что намерен завершить переговоры о создании демократической коалиции с партией "Яблоко" на федеральном уровне до конца апреля текущего года.

С заявлением о том, что РНДС получил принципиальное согласие о формировании коалиции с "Яблоком", Михаил Касьянов выступил в феврале. Однако в тот же день слова Касьянова опроверг Сергей Митрохин. "Нет, такого факта не было, мы никакого согласия не давали", ≈ сказал он "Правде.Ру", подчеркнув, что намерений по созданию коалиции со сторонниками Михаила Касьянова ни у него, ни у партии в настоящее время нет. По словам того же Митрохина говорить об объединении можно будет только тогда, когда Михаил Касьянов признает ошибки, допущенные им в годы пребывания на посту премьер-министра. Кроме того, отметил Митрохин, создание коалиции с касьяновцами невозможно, поскольку подобные объединения не смогут принять участия в выборах. Единственное, что может рассмотреть "Яблоко" - это создание в партии фракции из числа сторонников Касьянова.

В начале же февраля этого года лидер несуществующей партии уже предлагал "Яблоку" идти на думские выборы 2011 года "единым демократическим списком", куда должны были также войти Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова и активисты "Солидарности", но опять же получил ожидаемый отказ со стороны лидера "Яблока", заявившего о невозможности объединения "с теми, кто снова собирается строить в России олигархию, как это было в 1990-е годы".

Зачем это объединение нужно Касьянову и его окружению, кажется, понятно - только при помощи "Яблока" они смогут принять участие в парламентских выборах 2011 года. Да и в целом, альянс с "Яблоком" на равноправной основе дает Касьянову хоть какой-то шанс удержаться в политике. В "Яблоке", впрочем, точку зрения экс-премьера разделять не торопятся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1143
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1171
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости