0
862
Газета Политика Интернет-версия

01.11.2010 00:00:00

Партия власти оптимизирует агитпроп

Тэги: ер, выборы, жкх


ер, выборы, жкх Мартовские выборы станут экзаменом для Сергея Неверова. Фото РИА Новости

«Единая Россия» начала подготовку к мартовским выборам. Они пройдут в 12 субъектах Федерации. Треть из регионов для партии власти – проблемные. В их числе Калининградская область. Одна из главных задач единороссов – не допустить роста тарифов зимой, чтобы не спровоцировать многотысячные акции протеста. ЕР в марте предстоит выдержать еще один экзамен – через региональные выборы должны будут пройти сенаторы, у которых истекает срок исполнения полномочий. Ведь с 1 января 2011 года в силу вступает новый порядок формирования верхней палаты парламента.

Вчера ЕР провела семинар для руководителей региональных отделений партии власти. Его главной темой стала подготовка к мартовским выборам. Участники совещания должны были уточнить линию поведения следующей весной.

Единороссы сформировали предвыборный штаб. Его возглавил пришедший на смену Вячеславу Володину исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета ЕР Сергей Неверов. Во многом от того, какими будут результаты весенней кампании, зависит, будет ли снята с Неверова приставка исполняющего полномочия.

В декабре состоится заседание генсовета ЕР. «Планируется провести его в Москве. Повестка будет достаточно серьезная. Это предстоящие выборы в Госдуму и региональные выборы 2011 года», – рассказал Неверов. Мартовские выборы станут в два раза объемнее, чем прошедшие. В ходе октябрьской кампании избирали региональные парламенты в шести субъектах, а весной следующего года их будет 12. В их числе есть несколько проблемных для единороссов регионов: Калининградская, Кировская, Нижегородская и Тамбовская области.

После многотысячной январской акции протеста в Калининградской области партии власти пришлось отдать немало сил, чтобы разобраться с проблемами жителей этого субъекта Федерации. Более того, «Единая Россия» даже пошла на то, чтобы расстаться с непопулярным в регионе губернатором Георгием Боосом. Хотя делать это ей было явно не с руки, чтобы не показаться ведомой оппозицией, требовавшей отставки Бооса. В Кировской области ситуация затруднена тем, что этот регион возглавляет правый политик Никита Белых. Иначе говоря, содействия со стороны региональных властей единороссам на выборах ждать не приходится. Не безоблачны у партии власти и отношения с нижегородским главой Валерием Шанцевым, хотя он и состоит в рядах «Единой России». Явным тому подтверждением является скандальная ситуация с выборами главы Нижнего Новгорода, состоявшимися на прошлой неделе.

Еще одна проблема, которая может усложнить единороссам жизнь на мартовских выборах, – рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, который неизбежно происходит каждую зиму. В этом январе увеличившиеся цифры на платежных квитанциях спровоцировали массовые выступления граждан. Народное недовольство отразилось на результатах партии власти на минувших весенних выборах. Голоса за единороссов согласились в среднем отдать лишь 45% избирателей. Если такое положение превратится в тенденцию в марте следующего года, «Единой России» будет сложно объяснить гражданам, почему на думских выборах ее результат получился гораздо выше. Неверов рассказал, что партия власти приняла решение сформировать передовую экспертную группу, которая будет заниматься мониторингом роста тарифов, особенно в предвыборных регионах, с тем, чтобы успеть принять превентивные меры.

Еще одна партийная новация мартовских выборов – участие в них более двух десятков сенаторов. С 1 января 2011 года в силу вступает новый порядок формирования Совета Федерации. Теперь членами верхней палаты будут избираться депутаты региональных и муниципальных парламентов. В выборах, как было сказано выше, участвуют 12 регионов, соответственно, у такого же числа сенаторов истечет к марту срок исполнения полномочий, а для того чтобы переизбраться на новый срок, им необходимо обзавестись мандатом депутата регионального парламента. Также в этом году истечет срок полномочий у пяти губернаторов, что автоматически повлечет за собой прекращение сенаторских обязанностей у членов Совфеда, делегированных региональными администрациями. Для того чтобы подтвердить полномочия, им также придется пройти через горнило местных выборов.

Представитель партийного руководства рассказал, что в мартовской кампании примут участие более 50 депутатов Госдумы. От этого во многом будут зависеть их перспективы попадания в партийные списки на федеральных выборах.

Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский замечает, что весенние выборы всегда более сложные из-за того, что на начало года приходится рост тарифов и инфляции: «Это влияет, но не делает кардинальной разницу между осенней и весенней кампаниями». Большее значение, по его словам, имеет конкретная ситуация в регионах. «Второе отличие – это последние выборы перед федеральным электоральным циклом, и активность партий, включая малые, будет расти с прицелом на федеральные выборы», – аргументировал эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1619
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2661
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3952
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2968

Другие новости