0
703
Газета Политика Интернет-версия

10.02.2012 00:00:00

Независимые наблюдатели начали "Стартовую мобилизацию"


Активисты Корпуса наблюдателей "За чистые выборы" организовали акцию "Стартовая мобилизация". Ее участники проводят пикеты у избирательных участков. В руках они держат плакаты с надписью "4 марта этот участок будет контролировать корпус наблюдателей "За чистые выборы".

В числе тех, кто поддержал деятельность Корпуса наблюдателей - политик Борис Надеждин. По его мнению, в настоящее время существует недоверие между системой избирательных комиссий во главе с руководителем Центризбиркома Владимиром Чуровым и теми людьми, которые выходят на акции против фальсификаций на выборах.

"При этом на самом деле реально никто не представляет по большому счету, есть ли действительно фальсификации, каков их масштаб. И самое печальное, даже если предположить, что выборы будут абсолютно честные - а я уверен, что Владимир Путин заинтересован в абсолютно честном подсчете голосов - и если это объявит, например, Чуров, то люди, которые выходили на митинги, один черт, на них выйдут. Просто из принципа - Чурову они не верят, и чтобы он ни сказал, все это (по их мнению) вранье заранее, даже если это правда", - сказал Борис Надеждин.

В связи с этим, считает политик, возникает потребность в независимой системе наблюдения, которая ответчала бы двум свойствам. "Первое, чтобы она (независимая система наблюдения) была общественной. И здесь можно приветствовать усилия молодых юристов и всех остальных", - заявил Борис Надеждин.

"И, второе, достаточно масштабной. Допустим, даже по Москве появится 100 роликов с фальсификациями. Но 100 роликов - это меньше одного процента всех участков, просто математически. Надо, чтобы это наблюдение было масштабным. Для того, чтобы в масштабе целых огромных регионов и городов независимые общественные наблюдатели могли сказать ≈ да, мы своими глазами видели все эти протоколы, может быть действительно в двух-трех местах было что-то непонятно, но в целом все нормально. Вот что важно", - подчеркнул Надеждин.

По его мнению, "важно, чтобы были люди, которые пользуются доверием и уважением гражданского общества в регионах, которые скажут ≈ да, мы сами все видели, все было честно или, наоборот, нечестно", - отметил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
759
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
649
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
518

Другие новости