0
1604
Газета Политика Интернет-версия

06.03.2012 00:00:00

Путин подтвердил статус нацлидера

Тэги: выборы, путин, оппозиция


выборы, путин, оппозиция Манежная площадь. Ночь на понедельник.
Фото Reuters

Минувшие президентские выборы, по мнению большинства аналитиков, оказались не столько выборами в классическом смысле этого слова, сколько референдумом по доверию действующей власти. Никто особо не сомневался, победит или нет Владимир Путин – это было предсказуемо с очень высокой долей вероятности. Вопрос стоял – с каким уровнем поддержки он станет президентом.

Напомним, по предварительным итогам голосования, Путин набирает более 63% голосов избирателей. Следом идет, как и ожидалось, Геннадий Зюганов с 17%. Сенсационную «бронзу» получил политик-новичок, миллиардер Михаил Прохоров – у него почти 8%. В хвосте оказались Владимир Жириновский (6%) и Сергей Миронов (менее 4%).

Сильная поддержка и выигрыш в первом туре, по сути, дали Путину народный карт-бланш. Поддержали премьер-министра не только на избирательных участках, но и в ставшей для Москвы традиционной митинговой форме. На Манежную площадь еще ночью 4 марта вышли около 110 тысяч человек – сторонников Путина.

Любопытно, но столь очевидную победу подтверждают независимые и даже оппозиционные силы, изначально дававшие Путину пессимистичный прогноз. Например, достоверность его победы в первом туре подтвердили данные ассоциации «Голос», согласно которым Путин набрал более 50% голосов. Весомо прозвучало и признание его победы Владимиром Жириновским и Сергеем Мироновым. Оба, несмотря на свой воинственный настрой до выборов, после подтвердили, что итог соответствовал их наблюдениям.

«Да, я вынужден это сделать, – заявил Жириновский, говоря о признании победы премьер-министра. – Люди голосовали, и я видел: в основном голосуют за Путина».

«Мы еще в конце февраля имели социологию, и нынешние результаты в целом соответствуют тем прогнозам, которые мы получили, – солидарно с Жириновским высказался Миронов. – Мы считаем, что результаты выборов реальные».

Признали президентские выборы в России и европейские наблюдатели. Позитивно о чистоте голосования отозвались представители Италии, Венгрии, Австрии, Сербии. А член Парламентской ассамблеи Совета Европы Тадеуш Ивиньский даже призвал перенимать российский опыт проведения выборов с масштабным использованием веб-камер в Европе. «Такого больше нигде нет, – заявил европейский эксперт в Центризбиркоме. – Это уникальное решение показывает, что учтены уроки истории».

Признали итоги выборов и в экспертном сообществе. «Беспрецедентно открытыми и прозрачными» президентские выборы назвал завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

«Отлично сработала система онлайн-наблюдения за выборами. Контроль был очень плотным, задействовали огромное количество наблюдателей. Столь пристальное внимание к выборам и одновременно столь незначительное количество зафиксированных нарушений свидетельствуют о стерильности результатов голосования. Тем более что результаты выборов совпали и с прогнозами социологов, и с данными exit-poll, – заявил эксперт. – Так что разговоры о том, что были массовые фальсификации, беспочвенны и не подтверждены фактами».

Жесткую позицию Зюганова, воспринявшего победу Путина в штыки, политолог объясняет эмоциональным состоянием главного коммуниста страны. «Ему сейчас нужно как-то объяснить свой, в общем-то, очевидный проигрыш: свалить вину на административный ресурс, на фальсификации и т.п. Он теряет чувство реальности, немного заигрывается, – рассуждает Поляков. – Зюганов должен понимать, что его голос имеет вес и сейчас он может стать, сам того не желая, героем несистемной оппозиции, лидеры которой просто воспользуются его словами, чтобы спровоцировать вспышки гнева и, возможно, насилия».

Тем временем удовлетворенность результатами выборов высказали и в «Единой России», выдвинувшей Путина на пост президента. По словам первого замсекретаря президиума генсовета партии Сергея Железняка, «Путину удалось победить с огромным отрывом, несмотря на значительные провокационные усилия со стороны несистемной оппозиции».

«Это доказывает, что происходящее в стране и мире, экономические и политические угрозы – не пустой звук для россиян. Путин у большинства людей ассоциируется с защитником, настоящим национальным лидером – это и гарантировало его чистую победу, – подчеркнул единоросс. – Если говорить о цифрах, то его результат оказался среднестатистическим: ВЦИОМ прогнозировал ему около 58%, по данным Левада-Центра, он мог рассчитывать на 66% голосов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1614
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2655
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3944
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2962

Другие новости