0
1290
Газета Политика Интернет-версия

26.03.2012 00:00:00

Астраханская голодовка до Госдумы довела

Тэги: астрахан, голодовка, госдума, выборы


астрахан, голодовка, госдума, выборы Олег Шеин пока не намерен прекращать голодовку.
Фото Сергея Кожинова

Сегодня Госдума подготовит отчет о работе выездного заседания в Астрахани, где продолжает голодовку эсэр Олег Шеин, проигравший кресло мэра единороссу Михаилу Столярову. Сегодня же Шеин направит в Астраханскую областную прокуратуру документы и видеоролики, свидетельствующие о допущенных 4 марта нарушениях на выборах. А накануне просмотром первых официальных видеозаписей занялась рабочая группа Центризбиркома (ЦИК).

Напомним, в Астрахани 11 дней продолжается бессрочная политическая голодовка в знак протеста против сфальсифицированных, по мнению Олега Шеина, выборов местного градоначальника (см. «НГ» от 14.03.12). Официальную победу здесь одержал единоросс Михаил Столяров.

В минувшие выходные город посетила межфракционная комиссия Государственной Думы. «Я жду от депутатов официальной оценки произошедшего, – рассказал «НГ» Олег Шеин. – Свидетелями фальсификаций и удалений наблюдателей были сотрудники ОБСЕ, они обязательно расскажут об этом в своем новом докладе, посвященном российским выборам. Будет большой скандал».

С «НГ» Шеин разговаривал хриплым голосом – он посетовал, что простудился на вчерашнем митинге. А потому даже решил отложить до понедельника разговор с главой ЦИКа Владимиром Чуровым. По словам Шеина, в ведомстве создана специальная рабочая группа, которая будет просматривать видеозаписи, свидетельствующие о том, что подсчет голосов в Астрахани должным образом не велся, а бюллетени наблюдателям не показывали. Шеин утверждает, что таких участков было 120. Пока от «Ростелекома» удалось добиться только 16 видеозаписей, отметил он.

Тем не менее к делу подключилась Астраханская областная прокуратура, которая создает специальную рабочую группу для расследования выборных нарушений. Видеозаписи, правда, через посредников из прокуратуры, затребовала и местная полиция, говорит Шеин: «Мы ждем, что и полицейские начнут служебную проверку». Он заверил корреспондента «НГ», что, несмотря на ухудшающееся состояние голодающих – а двоим вчера уже потребовалась экстренная медпомощь, – прекращать акцию он не намерен: «Самые тяжелые дни прошли. Есть уже не хочется». На смену госпитализированным приходят новые люди, уверил собеседник «НГ». В момент интервью с корреспондентом «НГ» поддержать Шеина пришел Юрий Никитин, который представлял на президентских выборах кандидата Владимира Путина.

Похоже, рассчитывать на помощь Госдумы или правоохранителей Шеину не стоит. Как дал понять корреспонденту «НГ» участник выездного заседания, депутат от «Единой России», первый зампред комитета по конституционному строительству Вячеслав Лысаков, подтверждения массовости нарушений в документе не будет: «В городе ситуация спокойная, никаких народных волнений нет. Наша поездка носила скорее гуманитарный характер». По словам Лысакова, он встретился с руководством астраханского Следственного комитета, областной Думы и губернатором Александром Жилкиным. Последний уверил, что провел выборы, как рекомендовал Путин, «честно и открыто» и ни на кого не давил. А Шеину, со слов Лысакова, Жилкин порекомендовал обосновать свои претензии в судах. Собеседник «НГ» также заметил, что передал силовикам документы, представленные Шеиным. Все они требуют проверки, считает Лысаков: «Слабая сторона Олега в том, что он еще не обратился в суд». Лысаков не исключил, что кто-то из его коллег может выразить особое мнение по сложившейся ситуации, отличное от выводов комиссии. Другой член комиссии, депутат от ЛДПР Сергей Иванов, от комментариев отказался.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
379
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
568
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
333

Другие новости