0
2216
Газета Политика Интернет-версия

14.03.2012 00:00:00

Не поделили Астрахань

Тэги: политика, выборы, мэр, астрахань, скандалы


политика, выборы, мэр, астрахань, скандалы Олег Шеин уверен – мэрское кресло должно было достаться ему.
Фото с сайта «Радио Свобода»

Вчера на новый виток вышел скандал с выборами мэра Астрахани, где официальную победу одержал единоросс Михаил Столяров. По данным экзит-поллов, в регионе победил член «Справедливой России» Олег Шеин. Вчера он потребовал от Центризбиркома (ЦИКа) предоставить официальные видеозаписи голосования, заявив, что на 120 из 203 участков реальный подсчет голосов не производился. Шеин передал в прессу десятки фото-, аудио- и видеоматериалов, свидетельствующих о нарушениях. Председатели комиссий, с которыми пообщался корреспондент «НГ», заявили, что не находят причин для пересчета голосов.

Спустя почти две недели после 4 марта не утихает скандал с выборами мэра Астрахани, где официальную победу одержал единоросс Михаил Столяров. Его главный конкурент, эсэр Олег Шеин, лидировавший согласно данным экзит-поллов, обвинил местные власти в тотальной фальсификации итогов голосования. Ранее с просьбой разобраться в ситуации обратился к премьеру Владимиру Путину даже лидер эсэров Сергей Миронов, с готовностью заявивший, что его победу он, конечно, признает, но на некоторых участках выборы все-таки надо бы отменить.

«На 120 из 203 избирательных участков реальный подсчет голосов не производился», – заявил Шеин в беседе с «НГ». Вчера он опубликовал аудиозапись, на которой человек, якобы один из членов местного избиркома Наиль Абдулов, предлагает представителю Шеина взятку в несколько тысяч рублей. В случае если тот подпишет «правильный» протокол, согласно которому победил Столяров: «Ты что, думаешь кто-то другой сможет победить? Да не будет честно, когда в России честность была? Нас заставляют...»

На избирательном участке № 470 председатель комиссии Елена Павлова отстранила члена комиссии с правом решающего голоса от «Справедливой России» за то, что та потребовала вести процесс подсчета голосов по закону – и оглашать содержание каждого бюллетеня, а не молча раскладывать их по отдельным кучкам, что сводит на нет возможность наблюдателей проконтролировать волеизъявление граждан (см. видео на сайте «НГ»). «Мне кажется, вы создаете трудности в работе комиссии!» – объявила Павлова, предложив проголосовать за немедленное отстранение возмутительницы спокойствия. В беседе с «НГ» Павлова утверждала, что содержание каждого бюллетеня, как и положено по закону, оглашалось: «Все, кто хотел это увидеть, видели».

«На участке № 400 председатель уверяла, что по закону неправильно будет оглашать отметки в бюллетенях, – добавляет Олег Шеин. – А на одном из участков Ленинского района Астрахани бюллетени вообще сложили белой стороной вверх, чтобы никто не увидел лишнего». На участке № 473 наблюдатели от СР выяснили и причины, по которым подсчет голосов производился на скорую руку и вдалеке от глаз наблюдателей – в стопке бюллетеней за Александра Столярова обнаружились 300 голосов, на самом деле отданных за Шеина (видео есть в «НГ»).

На участке № 462 нарушили, похоже, не только российские законы о выборах, но и постановление главы ЦИКа Владимира Чурова: председатель комиссии Александр Бажанов запретил членам УИКа вести видеосъемку, объяснив: «В кадр могут попасть лица членов комиссии крупным планом!» (копия решения есть в «НГ»).

Шеин опубликовал не только свидетельства фальсификаций, но и акт об избиении члена горизбирокома от СР Сергея Щербакова, подписанный врачами. Правоохранительные органы официально ответили Шеину: бандитов в избиркомах не было, были лишь полицейские.

В беседе с «НГ» председатель участковой избирательной комиссии (УИКа) № 399 Дмитрий Манцуров, которого также обвинили в подыгрывании единороссам, назвал записи в блоге Шеина полным бредом. В местном отделении «Единой России», которая выдвинула Столярова на пост мэра, обвинения Олега Шеина комментировать отказались, заявив, что выборы признают, а их конкурент постоянно выдвигает какие-то претензии.

Член Центризбиркома Евгений Колюшин в беседе с «НГ» предложил Шеину обращаться в суд – ведь итоги выборов в Астрахани уже признаны. Комментируя действия местных членов участковых комиссий, Колюшин подчеркнул, что при подсчете голосов они должны оглашать содержание каждого бюллетеня, а не молча раскладывать их по кучкам. Говоря о возможности видеозаписи, Колюшин пояснил: запрещать съемку на основании того, что в кадр может попасть лицо члена комиссии, неправомерно. Сам Шеин в беседе с «НГ» уточнил – в суд он обратится обязательно, но надежды возлагает не столько на суды, сколько на руководство ЦИКа, с которым он все еще надеется договориться. То, что кандидат в мэры – ставленник той же самой партии, что и победивший на выборах кандидат Владимир Путин, собеседника «НГ» ничуть не смущает.

Экономист Сергей Алексашенко, не понаслышке знающий об астраханских делах, заявил, что он-то в отличие от многих других экспертов убежден – нынешние выборы прошли с грубейшими нарушениями закона, начиная со стадии отбора кандидатов и заканчивая подведением итогов голосования. А ситуация в Астрахани является знаковой, считает Алексашенко: «Очень важно, чтобы дело дошло до суда. Это был бы прецедент для признания выборов недействительными из-за фальсификаций».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
378
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
399
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
336

Другие новости